За рубежом
Клинтон: Путин — умный, ему можно доверять в сирийском вопросе

1-klintonГрузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Бывший президент США Билл Клинтон сообщил, что, по его мнению, президенту России Владимиру Путину можно доверять в сирийском вопросе. Это заявление политик сделал в интервью телеканалу CNN.

Клинтон назвал Путина умным человеком. Государственный деятель отметил, что во времена своего президентства у него с Путиным были крайне прямые отношения. «Он всегда держал слово по всем соглашениям, которые мы заключили», — отдал должное российскому лидеру бывший президент США.

Несмотря на все положительные качества Путина, предупредил Клинтон, успешное решение сирийского конфликта (в частности, вопроса ликвидации химического оружия) не гарантировано. «В таких делах нужно стремиться к лучшему и готовиться к худшему. Но было бы ужасной ошибкой не воспользоваться появившимся шансом», — отметил он.

Совет Безопасности ООН готовится принять резолюцию по Сирии для реализации плана по уничтожению сирийского арсенала химического оружия. Американская сторона настаивает на возможности применения силовых мер сразу в случае выявления нарушений резолюции со стороны сирийских властей. В России считают, что силовые методы могут быть применены только после дополнительного обсуждения в СБ ООН. 24 сентября президент США Барак Обама призвал Совбез принять жесткую резолюцию по химическому оружию в Сирии.

http://news.mail.ru/politics/14928698/?frommail=1