ОТ РЕДАКТОРА
Мучения Мучной принцессы

burjanadzЕё отец молол муку для всей Грузии, причём – не самого высшего сорта, как было указано в документах. Да и какая разница – какого сорта мука в мешках?! Главное, что по этим мешкам с мукой девочка из провинции поднялась на грузинский политический Олимп, за что народ её прозвал Мучной принцессой.
Сначала всё было чрезвычайно легко – папа Анзор, президент Государственной корпорации хлебопродуктов, молол муку на своих мелкомбинатах, доча Нинуца молола чушь со своими однопартийцами в «Союзе Граждан», который народ впоследствии окрестил «Мокакета кавшири».

Мучения Мучной принцессы начались потом: вести себя прилично и остаться с Бабу (как в народе зовут Шеварднадзе), или пойти с Мишей??? Вот так дилемма! С одной стороны – традиции жанра: семья, крестный отец и проч., с другой – заманчивая перспектива превратиться, наконец, из «гадкого утёнка» Жвания – в белого, подобно муке в папиных закромах, «лебедя» «Революции роз»…
«Схватки» Мучной принцессы разрешились удачно – в ноябре 2003-го «белый лебедь» спикировал в кресло спикера грузинского Парламента и на время августейшие амбиции хлебной аристократии были удовлетворены.
Но потом опять начались мучения: остаться «в золотой клетке» в Цхнети (в шикарной загородной вилле, подаренной ей Саакашвили за 1 лар!), или … Ну да, вы поняли, ведь на свете, кроме американской мечты, существует и грузинская: В ГРУЗИИ КАЖДЫЙ С ПЕЛЁНОК ХОЧЕТ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ! Не исключение – и Анзоровна, два раза успевшая временно посидеть в Мишином кресле и ощутить приятное, исходящее от него, «тепло»…
Окончатся ли «схватки» мучной принцессы в ноябре 2010-го так же удачно, как в ноябре 2003-го? Если 25 ноября перед Парламентом начнутся настоящие схватки – поведёт ли Мучная принцесса народ в Парламент, пострадает ли за него? ВЕДЬ ДЛЯ ГОЛОДНОГО НАРОДА, ЧТО - «МУКА», ЧТО - «ГРЕЧИХА», БЕЗ РАЗНИЦЫ, НАРОД ХОЧЕТ ЕСТЬ! Анзоровна хорошо понимает – пути назад у неё нет, может поэтому она и боится за своего младшего Резико, которого, как говорят, отправила на время за рубеж.
Об этом, и ещё о многом другом ГРУЗИНФОРМ хотел спросить лично госпожу Бурджанадзе, но она оказалась единственной, кто проигнорировал наших журналистов. Как видно, цели у неё – новые, а вот амбиции – старые… Представляете, если исполниться грузинская мечта Нино и она действительно станет президентом?!

 

P.S. «Посмотрим, как сказал слепой» – до 25 ноября осталось всего 2 дня... А сегодня у нас праздник - «Гиоргоба» - поминовение Святого Великомученика Гиоргия Победоносца, покровителя Грузии, который в этот день принял мучения на колесе за свою веру!