Религия
Илья II: «Враг и сегодня пытается построить колючие проволоки и бетонные заграждения между абхазами и грузинами, между осетинами и грузинами!»

obS-rel-1-mteriГрузия, 30 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 27 сентября Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II отслужил панихиду по погибшим в абхазской войне и посмертно наградил героя абхазской войны Жиули Шартава Орденом Святого Георгия.

В день праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и на 20-й годовщине падения Сухуми Святейший в своей проповеди говорил об абхазской войне.

«Кто победил? Никто… Все проиграли -  грузины, абхазы, русские и все, кто участвовал в этой страшной трагедии. Я хорошо знаю этот край. По благословлению Божьему, я 11 лет был епископом и митрополитом Цхум-Абхазии. Не помню ни одного недоразумения между абхазами и грузинами. Было полное согласие, любовь. Абхазы приходили к грузинам и грузины – к абхазам. Это была настоящая одна семья, но Сатана позавидовал и вознамерился разделить это единство.

Хочу сказать, что и сегодня кто-то пытается построить бетонные заграждения и колючие проволоки между грузинами и абхазами, между грузинами и осетинами, но все это тщетно. Внутренне анализируя, я чувствую, что это делает враг. И результатом будет то, что враг будет побежден», - отметил Патриарх.