Религия
Илья II: «Абхазия была самой богатой среди автономных республик. Грузины в меньшей степени ходили в церковь - мол, нам надо ухаживать за садами»

obS-rel-2-afxazetГрузия, 30 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 27 сентября после завершения богослужения в кафедральном храме Святой Троицы Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II отслужил панихиду по погибшим в абхазской войне и посмертно наградил героя абхазской войны Жиули Шартава Орденом Святого Георгия.

В день праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и на 20-й годовщине падения Сухуми Святейший в своей проповеди говорил об абхазской войне, а также вспомнил период своей деятельности в Абхазии будучи митрополитом.

«Абхазия была самой богатой среди автономных республик. Грузины в меньшей степени ходили в церковь, но крестины, венчания, молитвы обязательно совершались в храмах. Когда я упрекал, почему не ходите в церковь, они отвечали - мол, мы должны ухаживать за мандариновыми садами. Они все оставили там...

Особенно хочу вспомнить некоторых людей -  Жиули Шартава. Он был и остается героем. Он был бесстрашным. Когда во время войны в Абхазию приехал митрополит Кутаисско-Гаенатский, он, оказывается, вознес руки к небу и сказал - пусть Господь накажет меня, если этим Грузия спасется!

В те дни Жиули Шартава и других расстреляли... После трагедии я получил письмо от совершенно незнакомого человека. Во время расстрела Шартава этот неизвестный поинтересовался - кто был этот человек. Он писал, что чтобы не забыть имя и фамилию, записал их на спичечном коробке. Вы должны гордится, что у Грузии такие благородные сыновья! - написал мне неизвестный. Мы на самом деле гордимся им, да упокоит Господь его душу», - отметил Святейший.