Религия
Илья II: «Эта война была начата искусственно и грузины и абхазы чувствуют это»

obS-rel-3-omiГрузия, 30 сентября, ГРУЗИНФОРМ. 27 сентября после завершения богослужения в кафедральном храме Святой Троицы Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II отслужил панихиду по погибшим в абхазской войне и посмертно наградил героя абхазской войны Жиули Шартава Орденом Святого Георгия.

В день праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и на 20-й годовщине падения Сухуми Святейший в своей проповеди говорил об абхазской войне и помянул Лорика Маршания, Юрия Ануа, иеромонаха Андриа, Гурама Габискирия и других.

«Свеча догорает, а они являются неугасаемыми зажженными свечами... Я принял решение за большую самоотверженность и заслуги наградить Жиули Шартава Золотым орденом Святого Георгия. Эта награда будет передана его семье. Да упокоит Господь его бессмертную душу!», - отметил Патриарх.

Еще одну высшую церковную награду - Золотой орден Святой Нино - Патриарх присвоил Верховному совету Абхазии, который борется за единство Грузии. По словам Святейшего, право на ношение ордена присвоено председателю Совета, соответственно, награда была передана Гии Гвазава.

«Сегодня мы благословляем не только грузин, но и абхазов, представителей другой нации. И еще хочу сказать, что эта война была начата искусственно и грузины и абхазы чувствуют это», - отметил Святейший.

Он также выступил с новой инициативой. По его словам, 23 мая, в день памяти святого апостола Симона Кананита, который похоронен в Абхазии, будет отмечаться «Абхазетоба» - День Абхазии.