За рубежом
Обама злится на республиканцев и говорит об угрозе дефолта

1obama-zlitsyaГрузия, 4 октября,  ГРУЗИНФОРМ. Президент США Барак Обама заявил, что крупному бизнесу следует опасаться готовности консервативного крыла Республиканской партии привести страну к дефолту по государственному долгу, передает ВВС Россия.

По словам президента, он отказывается от проведения переговоров по бюджету с республиканцами до тех пор, пока они не позволят федеральному правительству возобновить работу и не проголосуют за повышение потолка государственного долга.

Как заявил Обама в телеинтервью, он "крайне раздражен" тем обстоятельством, что ситуация была доведена до нынешнего бюджетно-финансового кризиса. Несколько позже переговоры в Белом доме между Обамой и ведущими конгрессменами завершились безрезультатно.

"Я хочу дать понять лидерам конгресса, что пока у нас не будет четкого законодательного акта о возобновлении работы федерального правительства, пока мы не добьемся, чтобы конгресс позволил министерству финансов выделить средства на то, что сам конгресс уже ранее одобрил до тех пор мы отказываемся вступать в переговоры", - объявил Обама.

По мнению президента, спикер Палаты представителей, республиканец Джон Бейнер не в состоянии противостоять узкой фракции в своей партии. Если небольшой группе людей позволить выбивать из президента уступки, любой, кто станет преемником, не сможет эффективно управлять страной, заявил Обама.

Кроме того, Обама провел встречу с руководителями нескольких крупнейших банков с Уолл-стрит.

Во встрече приняли участие, в частности, гендиректор Пщдвьфт Ыфсры Ллойд Блэнкфайн. Он выразил недовольство позицией республиканцев, использующих в политике инструменты, способные привести к дефолту страны. При этом глава Пщдвьфт Ыфсры отметил, что собравшиеся имеют различные политические взгляды.

Отметим, что из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. Многие госучреждения прекратили работу в полночь на вторник по местному времени. Под угрозой вынужденного отпуска оказались 800 тысяч госслужащих.

http://rus.newsru.ua/world/03oct2013/oppoxyu.html