Религия
ГРУЗИНФОРМ поздравляет всея Грузию с Светицховлоба!

1-obsh-3-sveticxovlobaГрузия, 14 октября, ГРУЗИНФОРМ. Грузинская Православная Церковь 14 октября отмечает праздник «Хитона Господня и Столпа Животворящего, источающего чудотворное миро». В связи с Светицховлоба во всей действующих церквях Грузии совершается торжественное богослужение. 14 октября также День поминовения Святого царя Мириана и царицы Наны (4-й век).

Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II провел сегодня праздничную службу в кафедральном соборе Светицховели.

А вчера,13 октября, после воскресной службы в Кафедральном соборе Святой Троицы, Католикос-Патриарх Илья II обратился к прихожанам с проповедью и отметил, что нация, в которой нарушено единство старшего и младшего поколений, слабая.

«Мы очень часто забываем старшее поколение, наших предков. Поэтому у меня есть желание выделить дни, когда будем вспоминать наших предков, выдающихся людей. Хочу устроить первую такую встречу со Святым царем Давидом Строителем», - отметил Патриарх и добавил, что к тому, кто милосерден к ближнему своему, благоволит Господь.

«Мы настолько заняты заботой о себе и своих интересах, что не видим бедствующих людей. Поэтому и говорит нам Господь – будьте милосердны, как Отец ваш небесный. Кто проявляет милосердие к ближнему своему, к тому милосерден и Господь!», - отметил Святейший.