За рубежом
Онищенко предложил Грузии закрыть американскую биолабораторию

1-ucx-3-genadi-oniSГрузия, 15 октября, ГРУЗИНФОРМ. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил в понедельник, что учрежденная в Грузии при поддержке США биолаборатория может быть использована для диверсий против России.

«Мы еще раз напоминаем о своей чрезвычайной озабоченности деятельностью неподконтрольной властям Грузии лаборатории», – сказал Онищенко.

«По нашим оценкам, эта лаборатория является важным звеном в наступательной части военно-биологического потенциала США», – сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, открытие этой лаборатории в Грузии свидетельствует, что США нарушают свои международные обязательства и, в частности, Конвенцию по биологическому и токсинному оружию, передает «Интерфакс». В связи с этим он предложил решить проблему радикально – закрыть объект.

В начале сентября Онищенко заявил, что Москва предлагает Вашингтону при участии Тбилиси обсудить вопрос о работе американской военной биологической лаборатории на окраине грузинской столицы.

Он также отметил, что Россию не устраивают объяснения, которые дает по поводу лаборатории посол США в Грузии. «Он уходит от главного вопроса: что делают американские военные микробиологи на территории Грузии? Мы знаем, чем они там занимаются и что на экспертном уровне обсуждают», – заявил Онищенко.

Минувшим летом в МИД России и в Госдуме также выражали озабоченность «биологической деятельностью минобороны США вблизи российских границ».

Кроме того, в июле Онищенко заявил, что вирус африканской чумы свиней, распространяющийся по России, был синтезирован в биолаборатории ВМС США, расположенной в Грузии.

Однако посол США в Грузии слова Онищенко опроверг, а министр здравоохранения Грузии заявил, что созданный на деньги США Центр исследования общественного здоровья имени Ричарда Лугара является одним из департаментов министерства труда, здравоохранения и социальной защиты.

http://vz.ru/news/2013/10/14/654750.html