За рубежом
Америка на время отсрочила дефолт

1-amerika-defoltГрузия, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Барак Обама подписал закон о возобновлении финансирования госучреждений и повышении лимита госдолга. Документ, из-за споров вокруг которого Штаты с начала октября жили в положении «шатдауна», ранее был одобрен сенатом и палатой представителей американского конгресса. Это не победа в «войне», а только пауза: краткосрочный бюджетный компромисс носит временный характер и позволит стране избежать технического дефолта и отложить переговоры по бюджету на несколько месяцев.

Конкретные сроки, о которых идёт речь: бюджет согласован до 15 января 2014 года, правительственный лимит заимствования расширен до 7 февраля. При этом окончательно бюджетный документ, для согласования которого будет создан специальный комитет, должен быть принят к 13 декабря.

Как сообщает Washington Post, компромиссный вариант проекта бюджета представителям Республиканской и Демократической партий удалось согласовать благодаря корректировке финансирования реформы здравоохранения. Безусловное влияние оказала и угроза первого в истории Штатов дефолта 17 октября: если бы до этого момента американский конгресс не одобрил законопроект, повышающий предельный уровень внешних заимствований, то стране нечем было бы платить по долгам. Голосование завершилось менее чем за два часа до наступления указанной даты. «За» было подано 285 голосов, «против» — 144.

Напомним, что установленный законом потолок госдолга США в размере 16,7 трлн долларов был достигнут ещё в мае, и с тех пор американский Минфин использует т.н. экстраординарные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам.

Напомним также, что по причине того, что вовремя согласовать федеральный бюджет на новый финансовый год президент и конгрессмены не смогли, с американским правительством случился «шатдаун», который уже обошёлся Штатам в 24 млрд долларов. Также, согласно данным рейтингового агентства Standard&Poor's, темпы экономического роста из-за бюджетного кризиса снизились на 0,6%.

Республиканцы, в свою очередь, заявили, что продолжат добиваться отмены обамовской реформы здравоохранения. Демократы к январю потребуют восстановления бюджета в полном масштабе. В 2013 финансовом году он был урезан на 85,4 млрд долларов, и как подсчитали в Бюджетном управлении конгресса США, это обойдётся американскому рынку труда в нынешнем году в 750 тыс. рабочих мест (2,1 млн, если считать опосредованные потери), а экономике США — 1,5% роста ВВП.

Мировой рынок положительно отреагировал на достигнутый американцами компромисс: на фоне появившихся сообщений биржевые индексы США в ходе торгов в среду прибавили более 2% и позитивные настроения на рынках сохранятся, считает ведущий аналитик агентства «Финмаркет» Андрей Лусников:

—Тот оптимизм, который на рынки пришёл сейчас, даёт основание надеяться, что всё-таки не будут реализованы какие-то неприятные сценарии. Для рынка крайне важным было бы почувствовать, что американцы всё-таки готовы проявить некоторую ответственность за мировую финансовую систему и за свою тоже. Но здесь от них зависит и устойчивость мировой финансовой системы. То, что документ подготовлен и над ним, будем надеяться, в ближайшее время работы будут завершены, это даёт надежду, что на ближайшие месяцы проблема, по крайней мере, уйдёт с повестки дня.

http://www.odnako.org/blogs/show_30421