Религия
Протокол заседания Священного Синода

1-saz-3-rel-3-okmiГрузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, 11 октября 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Грузинской Церкви, которым руководил Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II.
На заседании произошла реорганизация епархии , в частности, были разделены четыре епархии.
Вместе с тем, кандидатами в епископы были выделены семь духовных лиц:

Архимандрит Микаэл (Габричидзе)

Архимандрит Димитри (Капанадзе)

Игумен Дамиан (Хупения)

Игумен Георгий (Джанделиани)

Игумен Свимеон (Цакашвили)

Иеромонах Иоанн (Шомахия)

Иеромонах Григол (Кация)

Трое иерархов стали титулярными (отметим, что они не ушли на пенсию. Двое из них – владыка Тадеоз и владыка Давид (Тикаридзе) будут продолжать служение вне епархии, а владыка Вахтанг (Ахвледиани) будет духовно окормлять грузинскую паству в Швеции).

I. Реорганизация епархий Грузинской Церкви; постановили:

а) Выделить из Мцхета-Тбилисской епархии Гардабанский район и образовать Марткопскую и Гардабанскую епархии.

б) Вместо Манглисской и Цалкской епархии образовать две епархии: 1. Манглисскую и Тетрицкаройскую; 2. Агарак-Цалкскую.

в) Вместо Урбнисской и Руисской епархии образовать две епархии: 1. Руисскую и Урбнисскую; 2. Сурамскую и Хашурскую.

г) Вместо Самтависской и Горийской епархии образовать: 1. Горийскую и Атенскую; 2. Самтависскую и Каспскую епархии.

д) В результате реорганизации Руставской и Марнеульской епархии образовать: 1. Руставскую епархию; 2. Марнеульскую и Худжабскую епархию.

II. Священный Синод заслушал прошение митрополита Тианетского и Пшав-Хевсуретского Тадеоза (Иорамашвили) об освобождении из епархии и постановил:

Освободить митрополита Тадеоза (Иорамашвили) от управления Тианетской и Пшав-Хевсуретской епархией, назначить его членом литургической комиссии Патриархии Грузии, наделить статусом титулярного епископа и впредь именовать митрополитом Марабдинским.

III. Священный Синод заслушал прошение митрополита Маргветского и Зестафонского Вахтанга (Ахвледиани) об освобождении от управления епархией и постановил:

Освободить митрополита Вахтанга (Ахвледиани) от управления Маргветской и Зестафонской епархией, вменить ему в обязанности сформировать грузинские паствы в Швеции и заботиться о них, наделить его статусом титулярного епископа и впредь именовать митрополитом Цуртавским.

IV. Священный Синод обсудил вопрос архиепископа Давида (Тикаридзе) и постановил:

Назначить его членом комиссии Патриархии Грузии по поиску и защите святынь, наделить статусом титулярного епископа и впредь именовать архиепископом Адишским.

V. Священный Синод рассмотрел вопрос кандидатур архиереев и постановил:

а) выделить архимандрита Микаэла (Габричидзе) епископом Тианетской и Пшав-Хевсуретской епархии;

б) выделить архимандрита Димитри (Капанадзе) епископом Маргветским и Убисским;

в) выделить игумена Дамиана (Хупения) епископом Самтависской и Каспской епархии;

г) выделить игумена Георгия (Джанделиани) епископом Марнеульской и Худжабской епархии;

д) выделить игумена Свимеона (Цакашвили) епископом Сурамской и Хашурской епархии;

е) выделить иеромонаха Иоанна (Шомахия) епископом Агарак-Цалкской епархии;

ё) выделить иеромонаха Григола (Кация) епископом Марткопской и Гардабанской епархии.

VI. Священный Синод обсудил действия протоиерея Якоба Абашидзе и постановил:

Согласно законам Апостольского собора XXVI; Трулльского собора V и VI; Нео-Кесарийского собора I; Святого Василия Великого XXXII, запретить протоиерею Якобу Абашидзе священнослужение и направить для покаяния в мужской монастырь преподобного Антона Марткопского.

VII. Священный Синод, рассмотрев сложившееся положение на грузинских территориях – Абхазии и Южной Осетии, постановил:

Грузия никогда не смирится с нарушением ее территориальной целостности. Этот вопрос тяжело переживает наша общественность и наша Церковь. Проведение российскими военными колючей проволоки в Цхинвальском регионе должно быть прекращено и должно быть сделано все, чтобы начался процесс выполнения Россией своих международных обстоятельств и возвращения беженцев.

VIII. 8. Священный Синод обсудил события, происходящие в последнее время в Бичвинтской и Цхум-Абхазской епархиях.

Было отмечено, что, невзирая на существующие сложности, связь между Грузинской Церковью и Абхазской епархией не прерывалась, живущие в Абхазии православные приезжают к Католикос-Патриарху всея Грузию и принимают духовное окормление. духовенство Грузинской Церкви также, невзирая на трудности, периодически проводит богослужения в Абхазии.

К сожалению, через СМИ распространяется информация о входе без разрешения представителей Российской Православной Церкви в Цхум-абхазскую епархию и освящения ими фундамента двух новых храмов (на военных базах в Ткварчели и Сухуми), что является грубым нарушением церковных канонов.

Как известно, благословение на строительство храма в Абхазии даёт Католикос-Патриарх всея Грузии, и духовное лицо иной Церкви только по его благословению может совершать какие-либо действия. Постольку, вышесказанное является игнорированием церковных правовых норм.

Обращаемся к главам Православных Церквей, дабы обеспечили контроль, чтобы не допускать вход священнослужителей своих Церквей в Абхазскую епархию и совершение богослужения без благословения на то предстоятеля Грузинской Церкви.

IX. Священный Синод обсудил попытки создания в последнее время религиозного противостояния в Грузии.

Было отмечено, что, к сожалению, в последнее время имела место не одна попытка нагнетания ситуации между мусульманами и христианами, что является искусственно созданной проблемой и ставит целью противопоставить друг другу две традиционные религии и их представителей. Священный Синод постановил: просить власть своевременно расследовать развившиеся события и принять соответствующие меры для создания правовой базы. Указанные процессы в первую очередь направлены против грузинской государственности и это не должно больше продолжаться. А наше православное и мусульманское население просим не поддаваться на провокации, чтобы невольно не способствовать осуществлению целей злоумышленников.