За рубежом
Пентагон: США уходят с базы Манас в Киргизии

1-usa-uxoditГрузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Соединенные Штаты приступили к свертыванию своих операций на базе Манас в Киргизии, используемой для поддержки операции в Афганистане. Вместо Манаса США будут использовать в качестве Центра транзитных перевозок аэродром в Румынии.

«Министерство обороны США начало процесс перемещения из Центра транзитных перевозок в международном аэропорту Манас», — говорится в сообщении пресс-службы Пентагона. По данным американского военного ведомства, СШАпланируют завершить передачу этих площадей и расположенных на них объектов правительству Киргизии к июлю 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Текущее соглашение между Вашингтоном и Бишкеком об использовании ЦТП на базе Манас истекает в июле будущего года. Как подчеркнули в Пентагоне, США «высоко ценят поддержку, оказанную народом Киргизии, силам США и усилиям коалиции, направленным на противодействие терроризму и обеспечение безопасности и стабильности в Афганистане и в регионе».

«США уважают решение правительства Киргизии прекратить размещать ЦТП после более чем 12 лет и намерены продолжать поддерживать демократическое и экономическое развитие Киргизии», — отметили в Пентагоне.

Центр транзитных перевозок в международном аэропорту Манас использовался Соединенными Штатами для поддержки операции в Афганистане с конца 2001 года.

20 июня этого года депутаты парламента Киргизии абсолютным большинством голосов (91 против пяти) одобрили законопроект о денонсации соглашения с США.

Как заявила сегодня представитель Пентагона подполковник Кэти Уилкинсон, поддержка операции в Афганистане теперь будет осуществляться с аэропорта имени Михаила Когэлничану в румынском городе Констанца.

http://news.mail.ru/politics/15262539/?frommail=1