За рубежом
В Абхазии узнали, кто похитил и убил бизнесмена Клемантовича

1-afxaziaГрузия, 22 октября, ГРУЗИНФОРМ. В Абхазии узнали, кто похитил и убил бизнесмена Клемантовича, чьей пропажей интересовался убитый в Сухуми российский дипломат Дмитрий Вишернев.

Прокуратура республики вынесла обвинение четырем подозреваемым в похищении главы «Ел петролеум-Абхазия» и его подруги Оксаны Скаредновой. Не исключено, что эти же люди стояли за убийством Дмитрия Вишернева.

В Абхазии поставлена точка в деле о пропаже бизнесмена Сергея Клемантовича и его подруги Оксаны Скаредновой. Прокуратура предъявила обвинение четырем подозреваемым в совершении преступления. Как сообщило государственное информационное агентство Абхазии «Апсныпресс», по данному уголовному делу задержаны четверо граждан Абхазии - Рамин Хмаил, Ахра Гопия, Джумбер Бигвава и Аслан Цвижба. Им инкриминируется похищение бизнесмена и его спутницы, убийство по найму, а также незаконное хранение, ношение и передача огнестрельного оружия.

Помимо этого Верховный суд республики рассмотрит представление генерального прокурора о наличии в действиях депутата парламента Абхазия Нодика Квицинии признаков преступлений по этим же статьям Уголовного кодекса. Напомним, убитый бизнесмен Сергей Клемантович руководил компанией «Ел Петролеум-Абхазия». В сентябре 2012 года он бесследно пропал, о чем сообщил в полицию его родственник.

Тела Сергея Клемантовича и его подруги Оксаны Скаредновой обнаружили 14 октября 2013 года. Был проверен колодец в селе Адзюбжа, на который, как на место возможного нахождения пропавшего Клемантовича указывал один из задержанных. В колодце действительно были обнаружены останки похищенных.

Дело Клемантовича таинственным образом переплетено с убийством российского дипломата Дмитрия Вишернева. Согласно сделанному прокуратурой предположению, убийство диппредставителя могло быть тесным образом связано с делом бизнесмена Сергея Клемантовича. Выяснилось, что Клемантович начал и развил свое дело в Белоруссии, однако после того, как его предпринимательской деятельностью заинтересовались правоохранительные органы, перебрался вместе со своим прибыльным делом в Абхазию. Здесь помимо нефтяных промыслов в сферу его интересов вошла скупка и первичная обработка лома черных и цветных металлов.

Дело Клемантовича набирало обороты вплоть до сентября 2012 года, года коммерсант бесследно исчез. Предположительно - у следствия имеются косвенные подтверждения этой версии - Дмитрий Вишернев «на общественных началах» проводил собственное расследование исчезновение предпринимателя, с которым его связывали и дружеские, и деловые отношения. Дипломат Вишернев и бизнесмен Клемантович были давно знакомы и не исключено, что исчезновение последнего перечеркнуло какие-то деловые планы дипломата.

Как уже сообщал Gudok.ru, убийство российского дипломата в Абхазии произошло 9 сентября около 08.30, когда дипломат Дмитрий Вишернев выезжал из гаража на служебном автомобиле Hyundai. Киллер подошел вплотную к машине со стороны водителя и выстрелил практически в упор в приоткрытое окно. Установлено, что мужчина выпустил две пули в голову дипломата, от чего тот скончался на месте. После этого убийца выстрелил в жену дипломата Ольгу Вишерневу. Она получила ранение и была госпитализирована.

Глава республики Александр Анкваб назвал преступление против посла России чрезвычайной ситуацией. «Это вопиющее, невероятное по своему вероломству преступление!» - заявил политик. Сразу после того, как президент Абхазии узнал о свершившемся убийстве, глава МВД республики и генеральный прокурор были вызваны к нему на экстренное совещание. «Они доложили мне все, что им известно на этот час и рассказали о дальнейших действиях по расследованию преступления. Я сделаю все, чтобы виновных обязательно нашли и наказали по законам нашего государства», - заверил Александр Анкваб.

Посол России в Абхазии Семен Григорьев не склонен связывать убийство дипломата с годовщиной установления дипотношений между странами. При этом он заявил, что «посольство держит ситуацию под контролем».

Подозреваемый в убийстве российского дипломата Юсуп Лакаев при задержании в Грузии 19 сентября получил ранение. Следствием было установлено, что сразу же после совершения преступления Лакаев покинул пределы Абхазии. 13 сентября в Батуми «в ходе пресечения вооруженного посягательства на жизнь сотрудника полиции Грузии он был ранен и впоследствии задержан».

http://www.gudok.ru/news/incident/?ID=987412