Право
Сотрудники МВД по обвинению в осуществлении теракта задержали Романа Шаматава и Малхаза Мургулиа

1-sam-3-teroristuliГрузия, 22 октября, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники Агентства государственной безопасности Министерства внутренних дел задержали по обвинению в осуществлении террористического акта бывшего начальника Главного управления Абхазской автономной республики Департамента конституционной безопасности МВД Грузии Романа Шаматава и бывшего сотрудника управления Департамента особых поручений Центра специальных мероприятий Самегрело-Земо Сванети этого же министерства Малхаза Мургулиа.

21 мая 2008 года в селе Хурча Зугдидского района, с целью запугивания мирного населения, Роман Шаматава вместе с другими должностными лицами Министерства внутренних дел организовал и осуществил террористический акт, что создало угрозу лишения людей жизни и нанесения значительного имущественного ущерба, а также посягнуло на общественную безопасность. В частности, 21 мая 2008 года, для принятия участия в парламентских выборах Грузии в селе Хурча Зугдидского района было мобилизовано население села Набакеви Гальского района, которое с помощью общественного транспорта собиралось отправиться в Зугдиди.

В указанное время притаившиеся в селе Хурча для осуществления террористического акта Роман Шаматава, Малхаз Мургулия и их соучастники, осуществив множественные перекрестные выстрелы из автоматического огнестрельного оружия, вызвали панику среди мирного населения, а также Малхаз Мургулиа двумя выстрелами из гранатомета типа «РПГ» взорвал мобилизованные для перевозки людей автобусы.

В результате взрыва были полностью уничтожены оба транспортных средства, а гражданка Нани Кардава получила опасные для жизни тяжкие телесные повреждения. После осуществления террористического акта организаторы возместили ущерб водителям транспортных средств и раненой гражданке из скрытых ассигнаций Министерства внутренних дел.