Политика
25 НОЯБРЯ, ТБИЛИСИ, ПРОСПЕКТ РУСТАВЕЛИ, НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ (онлайн репортаж с акции протеста)

aqc613.00

Для участия в акции перед Парламентом представители регионов прибывают организованно. Об этом ИА «Грузинформ» заявил член инициативной группы Народного собрания, пожелавший остаться инкогнито. По его словам, на собрании с минуты на минуту начнут собираться делегаты из всех регионов Грузии, которые с 13.00 ч. Начнут проходить регистрацию.
Сама акция начнется в 15:00 ч., где, по предварительным сведениям, состоится голосование по проекту «Вердикт недоверия», в котором выражается недоверие властям. После того, как собравшиеся примут решение, будут созданы соответствующие структуры - сформируется группа по исполнению решения, наделенная мандатом доверия народа. Организаторы собрания заявляют, что принятые сегодня решения будут иметь легитимую силу. По их же словам, не получив результата, они не намерены завершать акцию, тем более, что в заявке, направленной в мерию Тбилиси, указана дата с 25 ноября – по 10 декабря. В данный момент перед зданием Парламента находится до двух сотен граждан, началась регистрация делегатов, какого-то специального скопления подразделений МВД не наблюдается.

13.30

К зданию Парламента начали прибывать многочисленные подразделения МВД – патрульные подразделения в белых жилетах. Усиливается охрана самого здания Парламента, перед которым закончено сооружение трибуны и в данный момент устанавливается звуковая аппаратура. Народ прибывает – на данный момент там уже собралось более 2000 участников акции.aqc2

13.45

На проспекте Руставели произошёл первый инцидент: две женщины, появившиеся перед зданием Парламента, начали расспрашивать участников – где можно получить 20 лар, которые, по их сведениям, раздаются всем, пришедшим на акцию? В ответ их назвали провокаторами и произошла потасовка, которую быстро пресекла патрульная полиция.
С работающими на акции протеста корреспондентами ГРУЗИНФОРМа поделились мнением простые люди: «Для чего нам принимать какие-то ультиматумы к Саакашвили?! Скинуть его сразу же и назначит внеочередные выборы! Нам не нужны такие власти, которые нанимают 80 проституток в пятизвёздочных отелях Лиссабона, в то время, как нашим детям нечего есть!» - заявили они.

14.00

Народ на проспект Руставели продолжает прибывать – сейчас там уже свыше 3000 граждан. Как сообщила работающим перед зданием Парламента собкорам ГРУЗИНФОРМ руководитель пресс-центра Представительского народного собрания Тико мжаванадзе, на данный момент движение маршрутных такси по центральной автомагистрали из региона Шида Картли, а именно – из Гори, Хашури, Сурами - прекращено и народ из районов движется к Тбилиси уже на собственном автотранспорте.aqc1

14.30

Проспект Руставели, из – за многочисленности прибывающего народа, перекрыт. Остановлено движение личного и общественного транспорта. На акции в данный момент находится около 10.000 человек. Очень много иностранцев, журналистов, активно работает ИА «Ройтер».
На акцию прибыла делегаты из Аджарии – из Батуми, Кобулети, районов Хелачаури, Хуло, Шуахеви, Кеда, а также – из Гурии, Ланчхутского района, из Сигнахи и Кутаиси: в общей сложности – свыше 800 делегатов, которые на данный момент разговаривают с встретившим их лидером Представительского народного собрания Ираклием Батиашвили.
Через 30 минут начнутся публичные выступления. Как известно, собравшиеся сегодня должны ответить на два вопроса: принимать или нет Вердикт недоверия власти и поддерживают они или нет новую Конституцию Грузии.

15.15

На проспекте Руставели – уже свыше 15.000 участников. Прибыли делегации из Рустави, региона Квемо Картли - Марнеули, Болниви, Лагодехи, региона Кахети – Телави, Гурджаани, Кварели, из Западной Грузии - Сенаки, Зугдиди, Чкороцку, Мартвили, из региона Самцхе-Джавахети - Ахалкалаки, Боржоми. В эту минуту началась сама акция, которую открыл режиссёр и актёр, один из лидеров Представительского народного собрания Гоги Кавтарадзе, который потребовал от «Первого Общественного телеканала» прямого эфира для освящения народного собрания.
Все рынки Тбилиси пусты – торговцы покинули свои прилавки и присоединяются к акции протеста.
«150 патрульных полицеских дежурят на акции во избежание инцидентов» - заявил начальник Патрульной полиции Грузии Гиоргий Григолашвили.aqc4

15.30

На трибуне – Нонна Гаприндашвили, которая обращается к народу. А специально для ИА ГРУЗИНФОРМ Нино Бурджанадзе несколько минут назад сделала заявление: «Я, при помощи вашего информагентства, обращаюсь к международному сообществу и прошу его встать его рядом с грузинским народом! Прошу не допустить дальнейшего правления авторитарного режима Саакашвили. Я требую безоговорочной отставки Михаила Саакашвили, хотя, если Народное собрание не поддержит это моё требование, я не имею права навязывать ему своё мнение».
Телеканал «Маэстро» пару минут назад начал прямую телетрансляцию с многотысячной акции протеста. В данный момент Нонну Гаприндашвили сменил актёр и член инициативной группы Представительского народного собрания Гия Бурджанадзе. В роли ведущего на сцене остаётся Гоги Кавтрадзе.

16.00

Народное собрание в лице 15.000 делегатов, представляющих 895.000 граждан Грузии единогласно поддержало Гоги Кавтрадзе и проголосовало против принятой в октябре 2010 года новой Конституции Грузии. Народное собрание выразило недоверие новой редакции Основного закона страны, который, как выразился вынесший этот вопрос на всенародное обсуждение Гоги Кавтарадзе, была написана без ведома народа и предназначена не для народа.
В эти минуты на трибуне – известный кинорежиссёр Резо Эсадзе, который объявил Народное собрание Верховным органом власти в Грузии, который должен обеспечить отставку президента Саакашвили, а также – другие требования народа: государственный нейтралитет, свободу СМИ, защиту грузинского языка и культуры, и др. Эсадзе зачитал проект Вотума недоверия власти Саакашвили, который содержит пункт о передаче мандата доверия Народному собранию. В данный момент за эту Резолюцию Народное собрание проголосовало единогласно. На сцену поднялась Нино Бурджанадзе.
Телекомпания «Маэстро» временно прекратила прямую трансляцию с акции и вернётся к ней в информационных выпусках.aqc3

16.15

Выступает Губаз Саникидзе, который заявил, что предстоит огромная работа – надо учредить комитеты в районах, утвердить программу дальнейших действий. Саникидзе призвал народ не сникать духом: «Ничего, если не получиться сразу – не получиться сегодня, получится завтра!» - заявил он. Только что мандатная служба подтвердила результаты всенародного голосования о признании недействительно новой Конституции Грузии.
На акции в данный момент около 20.000 участников, из них – 5.000 из регионов Грузии. Делегаты из регионов продолжают прибывать, но на акции чувствуется некоторый спад накала митингующих.

16.30

На акции закончились выступления общественных деятелей и начались выступления лидеров политических партий и лидеров Инициативной группы, которые сменяют друг друга и делают политические выступления. В данный момент на трибуну поднялся Ираклий Батиашвили, который предложил принять 3-ю Резолюцию сегодняшнего собрания, а именно – О народном неповиновении. Голосование по этому вопросу состоится в ближайшие минуты, а остальные лидеры совещаются в разбитой около сцены палатке.
Напомним, что в 1-ой, принятой Народным собранием Резолюции объявлялась недействительной новая редакция Конституции Грузии, а во 2-ой Резолюции объявлялся вотум недоверия режиму Саакашвили и нынешнему правительству Грузии.

17.00

К народному собранию обратились поочерёдно Эка Беселия и Нино Бурджанадзе. Вслед за Ираклием Батиашвили, они призвали митингующих проголосовать на объявление Национального неповиновения. Голосование состоялось несколько минут назад и участники акции единогласно проголосовали за объявление Национального неповиновения, хотя пока конкретно неизвестно – какие конкретные действия подразумеваются под этим.
Лидеры Народного собрания призывают участников акции не расходится и продолжить акции до полной победы. Как известно, в заявке в мерию Тбилиси указана дата – до 10 декабря, и если понадобится, заявляют лидеры Инициативной группы, будет внесена новая заявка, чтобы продолжить акции и после, если до этого срока цель народного собрания не будет достигнута.
Присутствующим на акции скоро обещают раздать размноженные на ксероксе принятые сегодня Народным собранием решения.

17.10

Народное собрание на проспекте Руставели подошло к концу, точнее – так хотят его лидеры, которые обещают завтра начать борьбу в масштабах всей Грузии. Несмотря на то, что рядовые участники просят лидеров, конкретно – Нино Бурджанадзе – остаться перед зданием Парламента, последние неожиданно призвали народ разойтись и даже не назвали дату очередной акции. «Нам надо лучше подготовиться к очередным действиям, поработать в регионах, создать комитеты» - так объясняют своё решение лидеры сегодняшней акции разочарованному народу. «Если бы мы изначально знали, что сегодня придёт столько людей, мы бы выработали другие планы» - заявили они.
Но возмущённый народ напирает на сцену, где собрались лидеры и лишь патрульная полиция удерживает разгневанные народные массы, требующие у лидеров ответа. На сцену опять поднялся Губаз Саникидзе с просьбой – не предпринимать необдуманных действий и держать себя «в руках»: «для подобных выходок у нас уже есть Саакашвили!» - с пафосом заявил он.

17.30

Все организаторы сегодняшней акции покинули территорию проспекта Руставели перед зданием Парламента Грузии «по-английски» - не прощаясь, в буквальном смысле этих слов. Их незаметное исчезновение было похоже на бегство, так как они даже не выразили собравшимся благодарности и не сказали о дальнейших планах. Часть рядовых участников – приблизительно около 2.000 - расходится не намерена. Начальник Патрульной полиции Тбилиси Гиоргий Гегечкори заявил, что если и завтра будут созданы помехи движению автотранспорта на проспекте Руставели, патрульная полиция примет соответствующие адекватные меры.
В грузинском обществе многие, искренне поддерживающие и верящие в сегодняшнее Народное собрание, обескуражены и возмущены действиями его организаторов. Все, присутствовавшие сегодня на проспекте Руставели – остающиеся там до сих пор и покинувшие территории перед зданием Парламента – в крайне резких и нелестных выражениях поминали всех главных организаторов сегодняшней акции, думается – не без основания…
Корреспонденты ИА ГРУЗИНФОРМ остаются по сию минуту на проспекте Руставели, с разочарованными и разгневанными участниками сегодняшней акции, многие из которых потратили последние гроши, чтобы приехать в Тбилиси из разных отдалённых Грузии быть здесь сегодня вместе.

18.15

Движение на проспекте Руставели восстановлено. На проспекте Руставели осталось несколько сот человек – перед зданием Парламента и у Школы №1. Среди них только что появились три организатора сегодняшней акции – члены Инициативной группы Представительского народного собрания Нино Бурджанадзе, Ираклий Батиашвили и Эка Беселия. Они объясняют оставшимся на проспекте немногочисленным участникам сегодняшней акции, что не предприняли сегодня решительных действий, к которым были готовы, якобы потому, что не пришло достаточное для этого количество людей. По их заявлению, 25.000 – это хорошо, но в 2 раза меньше, чем нужно для решительных действий. А сейчас надо работать в районах, создавать районные комитеты, чтобы продолжать борьбу до победного конца.
С горсткой митингующих по сию минуту остаются не покидавшие территорию собрания представители общественности, а именно – режиссёр Резо Эсадзе, режиссёр и актёр Сосо Джачвлиани и актёр Гурам Пирцхалава, которым приходится извинятся перед людьми за несостоятельность оппозиционных политиков – организаторов собрания.
Народ так и не понял – что это за Национальное неповиновение и в чём оно заключается: «Не оставляйте нас, мы сами принесём палатки! Давайте продолжим акцию протеста!» - безуспешно просили они организаторов сегодняшней акции.