За рубежом
Путин: После ассоциации с ЕС Украина не сможет присоединиться к ТС

PutinГрузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. С президентом Украины Виктором Януковичем, который прибыл в Минск на саммит СНГ, Владимир Путин решил пообщаться за общим ужином — вместо ранее запланированной отдельной встречи

Перед тем российский лидер еще раз публично разъяснил, почему Киеву невыгодно заключать соглашение с Евросоюзом. На вопрос журналистов — «вы за или против подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС» — он ответил: «Ни за, ни против — это вообще не наше дело. Это суверенное право украинского народа, украинского руководства». На уточняющий вопрос, может ли Киев в таком случае потом присоединиться к странам таможенной «тройки», российский лидер дал отрицательный ответ.

Создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом подразумевает, что Киев берет на себя обязательства внедрить правила и режимы торговой политики ЕС — то есть из 10,5 тысяч импортных торговых тарифов обнулить 7666. Это может произойти уже в феврале. Еще через три года раскрытие рынка будет где-то на 85,5 процента, а еще через несколько лет — на 98,5 процента. Это «очень опасно и неприемлемо на сегодняшнем этапе развития нашей экономики», — убежден Путин.

Украина согласилась внедрить техрегламенты ЕС. Они «хорошие, даже очень хорошие», — оценил российский лидер. Но чтобы по ним выпускать товары, нужна модернизация экономики. «Это требует больших инвестиций, в районе сотни миллиардов евро», — подсчитал он. Когда страна присоединяется к Евросоюзу, то получает кредиты и льготы. Но с Украиной-то по-другому. Это приведет к вытеснению ее товаров на другие рынки, прежде всего — на рынок Таможенного союза. Запрета на ввоз не будет, но ее товары не будут пользоваться льготнымрежимом. Они будут в таком же положении, как и товары других стран мира — членов ВТО, предупредил Путин. «Мы оставляем за собой право использовать протокол номер 6 договора о зоне свободной торговли для того, чтобы свой рынок защитить», — пояснил он.

Кроме того, теперь товар будет считаться произведенным на Украине, даже если он сделан из комплектующих стран ЕС. «Мы не хотим отверточную сборку иметь на своей территории в массовом масштабе, — предупредил российский лидер. — Мы не хотим, чтобы с заднего крыльца мы получили какой-то “подарок” в виде “отвертки”». Это может существенно осложнить сотрудничество в высокотехнологичных сферах: авиации, судостроении, космосе, машиностроении в целом.

Впрочем, вчера Путин и Янукович договорились о консультациях между Москвой и Киевом в соответствии с правилами, изложенными в договоре о зоне свободной торговли. «Но оставляем за собой право применить те меры защиты, о которых я сказал», — еще раз повторил президент РФ.

http://news.mail.ru/politics/15350485/?frommail=1