Право
МВД призывает де-факто власть Цхинвали - не лишать оставшееся по ту сторону линии оккупации население возможности участия в президентских выборах

samartal-2-de-faktoГрузия, 27 октября, ГРУЗИНФОРМ. МВД выражает обеспокоенность по поводу введения де-факто правительством Цхинвали ограничений на передвижение граждан Грузии через оккупационную линию на контролируемой центральной властью Грузии территории в связи с президентскими выборами.

Несмотря на то, что 18 октября на встрече в селе Эргнети в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них перед представителям де факто правительства Цхинвали был поставлен вопрос о предоставлении проживающим по ту сторону линии оккупации гражданам Грузии возможности участия в запланированных 27 октября президентских выборах, они, к сожалению, эту просьбу не учли и полностью ограничили передвижение местного населения через т.н. пропускные пункты.

МВД строго осуждает вышеуказанное решение де-факто Цхинвальского режима, так как это прямое ограничение права местного населения на свободу передвижения и выбора и, соответственно, нарушение прав и свобод человека.

МВД призывает де-факто правительство оккупированного Цхинвали срочно  пересмотреть свое незаконное решение и не лишать оставшееся по ту сторону линии оккупации население Грузии возможности участия в президентских выборах.