Право
Экс-начальника Главного аджарского управления Департамента конституционной безопасности Патаридзе задержали за изготовление и использование для избирательной «карусели» фальшивых удостоверений

samart-3-mowmobaГрузия, 27 октября, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники Агентства государственной безопасности МВД Грузии задержали бывшего начальника Главного аджарского управления Департамента конституционной безопасности МВД Грузии Теймураза Патаридзе.

Теймураз Патаридзе в 2008-2012 годах организовал изготовление и незаконное использование находящимися непосредственно в его служебном подчинении лицами фальшивых удостоверений личности гражданина Грузии, чтобы посредством т.н. избирательных каруселей фальсифицировать результаты выборов всех уровней, в том числе, президентских выборов в пользу «Национального движения» и их кандидатов.

По указанию Т. Патаридзе, для изготовления фальшивых удостоверений личности были использованы здание и материально-технические средства аджарского управления Департамента конституционной безопасности, а участники т.н. избирательной карусели выбирались из сотрудников Департамента.

Региональные подразделения Департамента конституционной безопасности в масштабах всей страны детально изучали избирательные списки, выявляли политически пассивных и уехавших годы назад из Грузии граждан и предоставляли их демографические данные Патаридзе, после чего эти данные вносили в фальшивые удостоверения личности гражданина Грузии, где заранее были вклеены фотографии сотрудников Департамента конституционной безопасности.

Соответственно, на одного сотрудника департамента изготавливалось несколько фальшивых удостоверений личности, с использованием которых указанные полицейские голосовали на различных избирательных участках вместо разных избирателей за «Национальное движение» и их кандидатов.

С учетом того, что только в ДКБ служат до 1000 сотрудников, каждый раз для фальсификации выборов использовались несколько тысяч фальшивых удостоверений личности.

В результате следственных действий в Зугдиди и Батуми были изъяты использованные на выборах, примерно несколько тысяч фальшивых удостоверений личности и необходимые для их изготовления печати, штампы и другие технические средства.

В настоящее время ведутся интенсивные следственные действия с целью установления организаторов преступления.