Религия
Старинную икону Иверской Божьей Матери море выбросило на берег в Сочи и её отнесли в Храм Святой Равноапостольной Нины Грузинской!

ucxoeti-1-ikonaГрузия, 25 октября, ГРУЗИНФОРМ. В сочинском поселке Головинка отдыхающая нашла икону, которую на берег выбросило штормом. Женщина отнесла ее в Храм Святой Равноапостольной Нины Грузинской, где определили, что это - образ Божьей Матери Иверской. На обороте значилась дата - 1896 год, и надпись - протоиерей Александр Смирнов, город Москва.

Икона - размером с тетрадь, с резными вставками из серебра, позолоты и камней. От морской воды все немного потускнело, но лик самой Богородицы виден четко. Изображение нанесено на металлическую пластину, которая прикреплена к деревянному основанию. Икону будут реставрировать, но для начала надо найти специалистов, которые смогут привести ее в изначальный вид.

Пока образ занял место на алтаре. Завтра, 26 октября - в субботу, в ее честь проведут Праздничную литургию.

В Храме находку не считают случайностью. Много совпадений и с датой ее обнаружения, и с самой иконой. По церковному преданию, образ Иверской Божьей Матери был принесен по воде на гору Афон. А 13 октября (по новому стилю) Русская Православная Церковь празднует День Иверской иконы Богородицы!