Актуально
В Грузии дорожает простая вода!

onkaniТариф на воду в Грузии увеличивается на 75 тетри - если до сих пор население платило 2.4 тетри за душу, то теперь придется платить 3.15. «Джорджиан уотэр энд пауэер» уже обратилась с соответствующей просьбой к регулирующему органу. А в качестве причины были названы вложенные инвестиции.
Как заявили ИА «Грузинформ» в «Джорджиан уотэр энд паэур», у компании, поставляющей воду, есть предусмотренное законном право на повышение тарифа, и она его использовала. В свою очередь, Национальная регулирующая комиссия по энергетике и природному газу изучила предоставленную компанией смету и согласилось с обоснованностью повышения тарифа.
Хотя, абонентам, которые получают воду по графику, по новому тарифу платить не придется. Он распространится на ту часть населения, которая пользуется водой в круглосуточном режиме. Кроме того, социально незащищенная часть населения по-прежнему будет оплачивать половину тарифа, остальные 50% покроет Тбилисская мэрия.
Этот новый законопроект уже вызвал недовольство среди жителей. По их словам, то, что они получают воду в течение 24 часов, вовсе не является заслугой компании, поскольку в XXI веке, в стране с огромными ресурсами питьевой воды, круглосуточный график отнюдь не является достаточной и уважительной причиной для повышения тарифа.