Право
МВД: «Осуществленное президентом помилование - совершенно безответственное!»

sa-2-SssГрузия, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. МВД Грузии считает осуществленное президентом Саакашвили помилование совершенно безответственным и крайне тревожным решением.

«Министерство внутренних дел Грузии категорически не приемлет этот факт помилования. Решение президента является совершенно безответственным и крайне тревожным, поскольку большинство освобождённых отбывали срок за тяжкие преступления », - заявила руководитель службы по связям с общественностью МВД Нино Гиоргобиани.

По информации МВД, среди помилованных президентом Михеилом Саакашвили - 15 преступников, осужденных за покушение на убийство и 4 осуждённых за убийство. По информации ведомства Гарибашвили, в числе помилованных также лица, привлечённые к ответственности за разбой и реализацию наркотиков.

В то же время Зураб Чиаберашвили (один из лидеров «Национального движения», находящийся сегодня под судом) заявляет, что решение Саакашвили о помиловании осужденных не выходит за правовые рамки.

«В стране, где высокая политическая температура и различные институты контролируются разными политическими силами, естественно, что одной политической силе не нравится число помилованных другой силой людей - например, мне не нравится, что по амнистии Парламента вышел на свободу агент России Шкрильников, а нашим политическим оппонентам может не нравиться помилование президентом конкретных лиц, но это - вопрос политической оценки. Президент действовал в условиях тех правовых рамок, которые дают ему возможность индивидуального помилования такого типа», - заявил Чибарашвили.