Право
За препятствование вере и вероисповеданию будет введен штраф или административное заключение

parlamentiГрузия, 1 ноября, ГРУЗИНФОРМ. За препятствование вере и вероисповеданию на лиц будет налагаться административный штраф, - такое изменение вносится в «Кодекс административных правонарушений».

«Препятствование вере и вероисповеданию человека выражается в публичном выражении ненависти, или в другом оскорбительном действий по отношению к религиозным святыням, религиозной организации, священнослужителю или верующему, имеющих целью оскорбление религиозных чувств верующих; в незаконном препятствовании богослужению или выполнению религиозных обрядов; в публичном выражении религиозной розни и ненависти или в публичном призыве к подобным действиям; в осквернении религиозных строений и других святынь, в их повреждении», - согласно проекту, такие действия повлекут за собой наложение штрафа в размере от 300 до 500 лари, а в случае его повтора в течение одного года полагается штраф от 1000 до 1500 лари, или административное заключение сроком до 15 дней.

Законопроект представлен в парламент Министерством ВД Грузии в июне с.г. и сейчас рассматривается Парламентом во втором слушании.