За рубежом
Россию не приглашают на инаугурацию президента Грузии…

u3Грузия, 1 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В Грузии полным ходом идет подготовка к инаугурации нового президента страны. Министерство иностранных дел составляет список гостей на церемонию принятия присяги, которая состоятся 17 ноября. Как заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, среди приглашенных официальных делегаций будут представители стран ЕС, государств, входящих в блок НАТО, а также членов программы Евросоюза "Восточное партнерство". Кроме этого, на инаугурацию позовут представителей всех стран, имеющих посольства и консульства в Грузии. "Россия в этот список не входит", - уточнила Панджикидзе.

Дипломатические отношения между Россией и Грузией окончательно прервались после войны в августе 2008 года. Новое грузинское правительство под руководством Бидзины Иванишвили взяло курс на улучшение отношений с Москвой и смягчение конфронтации.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя результаты президентских выборов в Грузии, отметил, что Кремль надеется на дружественную политику со стороны новых грузинских властей.

По данным грузинского Центризбиркома, Георгий Маргвелашвили набрал более 62% голосов избирателей. Уже создана специальная госкомиссия по инаугурации. По словам ее представителей, церемония пройдет на главной улице Тбилиси – проспекте Руставели. В комиссии уточняют, что, в отличие от прошлых церемоний, на этот раз мероприятия будут гораздо менее помпезными и затраты на их проведение станут самыми низкими за последние годы.

До сих пор не решен вопрос, придет ли на церемонию Михаил Саакашвили. Глава администрации пока еще действующего президента Андро Барнов, выступая на брифинге в среду, отметил, что не уверен, насколько логичным со стороны Саакашвили будет рукопожатие с избранным президентом.

"Маргвелашвили пытается разрушить все, что он (Саакашвили – ред.) сделал", - отметил Барнов, уточнив, что окончательное решение останется именно за действующим президентом.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/10/131031_georgia_inauguration_plans.shtml