Право
«Джеоселл», возможно, будет вовлечен в международный скандал - власть Грузии использует для незаконного прослушивания технологии «Эриксон»?!

jeocellГрузия, 1 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Для незаконного прослушивания собственных граждан грузинская власть, возможно, использует технологии шведского телекоммуникационного гиганта «Эрикссон», - информацию об этом распространило агентство «Франс-пресс».

По заявлению представителей компании «Эрикссон», технология, которая изначально была создана для прослушивания преступников, стандартная и «Эрикссон» в 2005 году продала ее компании «Джеоселл» вместе с сетевым оборудованием.

«Назначение технологии – борьба с криминалом, однако грузинская власть, видимо, использовала ее для других целей», - заявил пресс-секретарь компании Эрикссон» Фредрик Хальстан.

По сведениям компании, грузинская власть имела техническую возможность прослушивать 21 тысяч мобильных телефонов, одна треть из которых являются абонентами «Джеоселл». «Франс-пресс» говорит, что по заявлению исполнительного директора «Джеоселл» Паси Койстинен, по законодательству Грузии прослушивания были правовыми.

«Если прослушивание незаконно, конечно, «Эрикссон» и «Джеоселл» должны взять на себя ответственность», - заявляет в свою очередь пресс-секретарь шведского «Amnesty International» Элизабет Лофгрен.

В связи с этим компания «Джеоселл» распространила заявление.

«Главнейшей ценностью «Телиасонера» и ее местного представителя «Джеоселл» является обеспечение защиты прав человека, свободы слова и выражения, личной безопасности граждан. «Джеоселл» первый мобильный оператор в стране, который в течение последнего года начал диалог с правительством, поскольку для компании важно было изменить закон таким образом, чтобы у соответствующих служб больше не было прямого доступа к сети – без судебного постановления. В этом плане уже сделаны практические шаги и сформирован комитет, который работает над прослушиванием», - говорится в заявлении «Джеоселл».