За рубежом
ДДР требует закрепить право и обеспечить армянское меньшинство проживающее на территории Грузии возможностью изучать и получать образование на своём родном армянском языке

zar-3-javaxkГрузия, 4 ноября, ГРУЗИНФОРМ.
Заявление Джавахкской диаспоры России
Нынешний учебный год, как и обычно, для школьников Грузии начался с середины сентября текущего года и вот уже более полтора месяца как ученики армянских школ Грузии ждут свои учебники по армянскому языку и литературе.

 

В министерстве образования и науки Армении заверяют, что они своевременно обратились к своим грузинским коллегам с официальным ходатайством для получения разрешения поставлять школьные учебники для армянских учеников, но разрешение до сих пор так и не получили. Пока идёт переписка между образовательными ведомствами двух соседних стран, армянские школьники Грузии вынуждены изучать свой родной язык и произведения армянских писателей по старым непригодным учебникам. Мало того, что эти учебники физически потрёпаны они и по содержанию устарели.

Между тем, по данному вопросу никаких преград не должно было быть, поскольку давно уже есть межправительственная договорённость между Арменией и Грузией, согласно которой министерству образования и науки Армении предоставлена возможность снабжать армянские школы Грузии учебниками по армянскому языку и литературе. 
Вместе с этим, согласно Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов, а также рамочной Конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, мы от властей Грузии решительно требуем:

- Срочно ликвидировать все возникшие преграды и оказать посильное содействие в обеспечении армянских школ Грузии учебниками по армянскому языку и литературе;

- Упразднить запрет на ввоз в Джавахк (край Самцхе-Джавахети) армяноязычных школьных учебников, литературы и прессы;

- Закрепить право и обеспечить армянское меньшинство проживающее на территории Грузии возможностью изучать и получать образование на своём родном армянском языке.