Право
«Ушедшие в отставку губернаторы пытаются ввести общество в заблуждение, объясняя отставку с должности не требованием закона, а несовместимостью с избранным президентом Маргвелашвили!»

sa-1-gubernatorГрузия, 4 ноября, ГРУЗИНФОРМ. После победы на президентских выборах кандидата коалиции «Грузинская мечта», 6 из 9 уполномоченных президента в регионах Грузии обратились к действующему президенту Михеилу Саакашвили и назвали причиной ухода с должности невозможность сотрудничества с победившим кандидатом в президенты – Георгием Маргвелашвили.

По оценке НПО «Молодые адвокаты», ушедшие в отставку губернаторы превратили свою отставку в вопрос политических манипуляций и обществу не была разъяснена реальная причина их ухода с должности: отставка произошла не из-за политических взглядов, а в результате прямого требования закона.

По оценке «Молодых адвокатов», ушедшие в отставку губернаторы пытаются ввести общество в заблуждение, так как согласно конституционным изменениям, губернаторы уже не были бы подотчетными президенту. Даже если бы губернаторы не написали заявления об уходе, исходя из требования Конституции, им все-таки пришлось бы покинуть должность, так как по новым конституционным регуляциям, государственные уполномоченные вместо президента становятся подотчетными перед правительством и премьер-министром.

В результате конституционных изменений, которые вступают в силу после принесения присяги новым президентом, институт губернатора полностью переходит в подчинение правительства и президент не сможет контролировать этот институт даже в случае разрешения правительства.