Право
Николоз Мжаванадзе: «В прокуратуре имеются записи, отражающие сделку между Ираклием Аласания и семьей Ахалая»

sa-3-mzhavanadzeГрузия, 4 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Руководитель «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе в интервью газете «Алиа» заявляет, что «до парламентских выборов между Ахалая и Аласания состоялась сделка, в результате которой коалиция проиграла выборы в Самегрело. Роланд Ахалая стал депутатом, а Дате Ахалая Аласания помог уехать из страны».

По его же словам, в прокуратуре имеются записи, на которых отображены интенсивные встречи Аласания и Ахалая.

«Бывший сотрудник разведки рассказывает, что до 1 октября он находился в Самегрело и имел прямые контакты как с «националами», так с «Мечтой» и знает много такого, что неизвестно обществу. Этот человек заявляет, что 2 миллиона долларов, выделенных для выборов, Аласания не потратил на выборы.

Вместе с тем, увидев силу Ахалая в Самегрело, Аласания решил не бороться с ним, а пойти на сделку по определенной схеме. Он отдавал парламентский мандат Роланду Ахалая, взамен на президентских выборах все Ахалая должны были работать на Аласания. Это было вслед за разговором, когда Бидзина полагал выставить кандидатом в президенты Аласания. Поскольку этот человек знал, что президентские  выборы намного важнее, чем парламентский мандат, а в Парламент он все-таки попадал, пошел на сделку с Ахалая с целью обеспечения будущей карьеры. Средства он реально и не тратил.

Аласания помог Ахалая и в другом деле, он помогал в вывозе Даты Ахалая, имел определенные поездки в Турцию», - утверждает Мжаванадзе, не называя информатора. Однако заявляет, что автор записи прокуратуре уже известен. Видеодиск передан в следственное ведомство.