Право
Из Австрии в Грузию экстрадирован Давид Чагинава, который пытал людей по поручению Мегиса Кардава

1Caginava-sam-2Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Из Австрии в Грузию экстрадирован Давид Чагинава 1978 года рождения. 30 сентября с.г., в результате сотрудничества Интерпола Тбилиси, Анкары и Вены, правоохранители задержали Давида Чагинава в Австрии. Он с 10 сентября 2013 года разыскивался по красному циркуляру Интерпола с целью ареста и экстрадиции. Чагинава обвиняется в незаконном лишении свободы и пытках, совершенных организованной группой.

Следствие установило, что будучи заместителем начальника главного краевого управления Самегрело-Земо Сванети, Мегис Кардава создал из подчиненных ему сотрудников МВД и других лиц прочно организованную преступную группу структурной формы, целью которой было совершение разных преступлений. Давид Чагинава был членом этой группировки. По непосредственному поручению Мегиса Кардава члены группы устроили на территории Самегрело-Земо Сванети, вдали от населенных пунктов, в лесных массивах т.н. землянки и деревянные постройки с целью пыток, запугивания конкретных лиц и совершения других незаконных действий.

Давид Чагинава в течение 2011 года, в разное время, с использованием указанных мест, вместе с соучастниками, по поручению Мегиса Кардава непосредственно участвовал в похищении, избиении, бесчеловечном обращении и изнасиловании двух лиц. Члены группы осуществляли эти действия с целью получения от невиновных признательных показаний.

По решению Коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда от 31 июля 2013 года Давиду Чагинава мерой пресечения было определено заключение.

В настоящее время Давид Чагинава помещен в Руставской тюрьме №9.