Право
«Молодые адвокаты»: «Президент Михеил Саакашвили нарушает Конституцию Грузии и дискредитирует институт гражданства»

1-ax-advokatebi-sam-3Грузия, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Организация «Молодые адвокаты» откликнулась на решение президента Грузии Михеила Саакашвили, по которому президент в упрощенном порядке предоставит двойное гражданство желающим получить гражданство Грузии.

«Мы, «Молодые адвокаты», считаем, что инициатива противостоит государственным интересам Грузии и является нацеленным на пиар шагом, что может иметь тяжелые последствия. Следует отметить и тот факт, что президент Грузии с 2004 года никогда не осуществлял подобные масштабные действия.

Вопрос предоставления гражданства регулируют 12-ая статья Конституции и 2-й пункт 1-й статьи органического закона Грузии «О гражданстве Грузии», по которым, президент может предоставить гражданство Грузии гражданину другой страны, имеющему особые заслуги перед Грузией, или же предоставление ему гражданства истекает из интересов Грузии.

По инициативе президента, указами от 10 сентября и 21 октября двойное гражданство было предоставлено 1013 лицам. Сомнительно, чтобы каждый из этих людей имел особые заслуги перед Грузией. А тот аргумент, что этим действием возрастет заинтересованность инвесторов, слабый, так как любой заинтересованный иностранец, в соответствии с законодательством Грузии, может вести бизнес на территории Грузии. Единственное ограничение, которое будет существовать для них, это ограничение приобретения земель сельскохозяйственного назначения в собственность. Исходя из этих обстоятельств, мы считаем, что население сознательно вводят в заблуждение.

Исходя из всего вышесказанного, организация считает, что осуществление инициативы нецелесообразно и призывает Михеила Саакашвили, не осуществлять политически мотивированные решения, уважать Конституцию Грузии и институт гражданства и приостановить злоупотребление правом, что не отвечает ни интересам общества, ни установленным законом правилам», - говорится в заявлении организации.