Политика
Тбилиси, 26 ноября, народное собрание: день второй (Прямой репортаж с проспекта Руставели)

le-figaro-aqcia14.00

На проходящей перед Парламентом акции уже появились члены инициативной группы народного собрания - Гоги Кавтарадзе и Нона Гаприндашвили, а также - лидеры движения «Тетреби» Темур Шашиашвили и «Национального форума» Кахабер Шартава. Темур Шашиашвили заявил журналистам, что решение провести сегодняшнюю акцию принято только лишь по требованию тех людей, которые прибыли из регионов. Кроме того, Темур Шашиашвили отметил, что с этих пор работа «Народного собрания» будет направлена против режима Саакашвили, конечной целью которого является отставка Михаила Саакашвили.

14.30

Ираклий Батиашвили в беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ отметил, что он недоволен   поставленными журналистами вопросом: «Почему Народное собрание не оправдало надежды населения?» Батиашвили заявляет, что они провели громадное «народное собрание», приняли все те документы, которые были необходимы для действий «Народного собрания». По словам Батиашвили, отныне будет собираться Исполнительный совет, который примет план действий. Он будет укомплектован членами нескольких политических партий. Это – «Национальный форум», движение «Белые» и «Демократическое движение – единая Грузия» под руководством Нино Бурджанадзе.

Кроме того, в беседе с ИА ГРУЗИНФОРМИ Гоги Кавтарадзе разъяснил, что к Собранию добавляется еще один институт, который будет защищать безопасность прибывших из регионов граждан и когда люди возвратятся по домам, проследит, чтобы у них не возникали проблемы в их регионах.

15.00

Лидер «Национального форума» Кахабер Шартава заявил ИА ГРУЗИНФОРМ, что отныне на проспекте Руставели акции проводиться не будут. Собрания предусмотрено организовывать в регионах, и на основании принятых документов будет продолжена работа. Если станет необходимо, прибегнут к масштабным акциям, хотя когда будут проведены эти акции, пока не уточняется. Как заявляют члены инициативной группы и лидеры политических партий, на завтра акции не запланированы.

Общественность выражает недовольство решениями оппозиции и Народного собрания и обвиняет их в бездействии. Как отмечали граждане в беседе с нашими корреспондентами, не обязательно разрабатывать стратегию. Они недовольны тем, что акции «распускаются» без реального результата. Собравшиеся люди требуют большей мобилизованности, проведения широкомасштабной акции и отставки Михаила Саакашвили. Хотя удовлетворять это требование людей пока не собираются лидеры ни одной из оппозиционных партий, в том числе - и члены инициативной группы Представительского народного собрания. На проспекте Руставели на данный момент собрались до 2000 человек.

16.30  

К этому моменту акция у здания Парламента разошлась. Сами митингующие разобрали остатки трибуны. Участники акции, вместе с членами Инициативной группы направились к зданию «Первого канала Общественного вещания» (бывшее Гостелерадио на улице М.Костава) с целью начать его пикетирование. По причине шествия перекрыт проспект Руставели и улица Костава. Лидеры – Гоги Кавтарадзе, Иракли Батиашвили, и Эка Беселия – требуют встречи с Генеральным директором Общественного вещателя Гиоргием Чантурия с требованием предоставления им прямого эфира. Гоги Кавтарадзе предупредил участников акции, чтобы они не попытались, невзначай, войти в здание телевидения и ждали их решения снаружи.

В этот момент участники акции находятся уже неподалёку от телевидения – на площади Героев. Отметим особо, что «Национальный форум» и его лидеры – Губаз Саникидзе и Каха Шартава – не поддержали инициативу пикетирования телевидения и особо отметили ещё на проспекте Руставели: «Это было народное собрание, а не революция! С 20-ю тысячами (участников - ГРУЗИНФОРМ) мы ни на какую авантюру не пойдём!» (Интересно, а сколько тысяч митингующих достаточно для авантюры?! – ГРУЗИНФОРМ). «Всем спасибо, до встречи! Сейчас мы знаем, сколько у нас настоящих сторонников (если судить по сегодняшнему дню – около 2.000 ГРУЗИНФОРМ), и мы будем работать с ними, создавать птрульные группы» - заявил Шартава в ответ на требование участников – назначить очередное собрание на завтра.

17.00

Эка Беселия и остальные лидеры вышли из здания телевидения и сделали заявление для народа и журналистов. По их словам, Генеральный директор Общественного вещателя Гиоргий Чантурия удивлён – зачем именно его телеканал должен освещать Народное собрание, когда это вчера делал 2 канал?

Только что произошёл инцидент – появившийся неожиданно у здания телевидения Гиорги Хайндрава вырвал и выкинул микрофоны у журналистов телекомпаний «Рустави 2» и «Имеди», назойливо пристающих к нему с вопросами. На данный момент инцидент исчерпан, митингующие расходятся и на месте остаётся около 150 – ти человек.