Право
Увеличивается количество самоуправляемых городов - бюро Парламента Грузии зарегистрировало новый Кодекс самоуправления

1samauprav-sam-2Грузия, 13 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Бюро Парламента Грузии на сегодняшнем заседании зарегистрировало Проект кодекса самоуправления. В ближайшем будущем в Парламенте начнутся процедуры рассмотрения документа в комитетах.

Новый Кодекс самоуправления меняет существующую порочную систему на европейскую, ориентированную на общество систему самоуправления. По Проекту, увеличивается количество самоуправляемых городов и вместо имеющихся сегодня пяти самоуправляемых городов (Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти, Батуми) этот статус будет присвоен городам, где численность населения более 15 тысяч. Из прилегающих к самоуправляемым городам сел будут сформированы общины и на их базе будут созданы муниципалитеты. Управляющие звенья самоуправляющих единиц – городов и муниципалитетов – будут избирательными.

По новому Кодексу, параллельно институту губернатора будет создан коллегиальный орган, в котором будут представлены члены Сакребуло. Этот орган будет включен в процесс принятия решений. Правительство Грузии утвердило Кодекс самоуправления в конце октября.