За рубежом
Президент Польши Бронислав Коморовский извинился перед Россией за беспорядки у посольства РФ в Варшаве

1prez-polshiГрузия, 13 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Польши принес России извинения за произошедшие в понедельник беспорядки у зданий российского дипкорпуса, которые хулиганы забросали файерами, петардами и бутылками. Об этом Бронислав Коморовский заявил сегодня в эфире местного радио.

«От имени польского государства нужно извиниться», — сказал он, назвав погромы националистов у посольства РФ «абсолютным скандалом, который нельзя никак оправдать». «Можно только извиниться», — добавил польский лидер.

По его словам, из-за «Марша независимости» образ Польши на мировой арене сильно пострадал.

МИД Польши, в свою очередь, подготовил официальную ноту. По словам пресс-секретаря ведомства Марчина Войцеховского, она будет передана российской стороне в течение ближайших часов. «В этом документе мы выразим глубокое сожаление в связи с тем, что произошло. Надеемся, что это позволит урегулировать ситуацию», — сказал он.

11 ноября в ходе польского государственного праздника по случаю 95-й годовщины обретения республикой независимости националистические организации провели в Варшаве традиционный «Марш независимости» с участием нескольких десятков тысяч человек. В ходе шествия дошло до массовых драк и столкновений с полицией. Во время прохода мимо российского посольства хулиганы из числа участников марша подожгли будку охраны у ворот диппредставительства,закидали территорию файерами, петардами и бутылками, пытались перелезть через ограду. В связи с этими событиями МИД РФ потребовал от Польши извинений и тщательного расследования этого инцидента. Польская полиция уже задержала троих подозреваемых.

http://news.mail.ru/politics/15621922/?frommail=1