Религия
Заявление Патриархии Грузии по поводу безответственного шага «Центра толерантности» Беки Миндиашвили

1sapatr-saz-3-relГрузия, 14 ноября, ГРУЗИНФОРМ.
Заявление Патриархии Грузии
«В связи с намеченными в Кодексе административных правонарушений Грузии изменениями и развивающимися вокруг этого событиями хотим заявить, что в отношении первой редакции статьи 69 прима, в особенности - его пункта «а» (в котором были упомянуты религиозные организации, священнослужители и верующие), и у нас были замечания. Именно поэтому в четверг, 7 ноября, на заседание интеррелигиозной группы, в которой участвует также Грузинская Православная Церковь, были приглашены объединенные в группе религиозные организации и автор законопроекта - заместитель министра ВД г-н Леван Изориа. На встрече, на которой присутствовали представители управления мусульман, Армянской Апостольской и Евангелическо-лютеранской Церквей и Патриархии Грузии, г-н Леван представил новый переработанный вариант этой статьи, в которой спорный пункт «а» вообще изъят, а пункт «г» претерпел изменения. Состоялась интересная дискуссия и обмен мнениями.

Поскольку информация о запланированной в Патриархии встрече была предоставлена общественности несколькими днями раньше, видимо, «Центр толерантности» (руководитель Бека Миндиашвили) пожелал еще раньше собрать у себя представителей разных религиозных объединений и использовать эту встречу в своих интересах. Но случилось непредвиденное: на встрече представителей религиозных объединений, а после и нескольких неправительственных организаций заставили зафиксировать свое отрицательное отношение к старой, спорной и для нас редакции статьи, тогда как к тому времени в 69-ой статье уже было внесено изменение. Тем самым они ввели в заблуждение указанные организации и в целом - население.

Учитывая интерес общества к вопросу и то обстоятельство, что этот безответственный шаг «Центра толерантности» создал фон неопределенности в отношении законопроекта, Патриархия Грузии обращается с просьбой к власти, временно  отложить рассмотрение указанного изменения в высшем законодательном органе страны, а до того провести публичные встречи и дискуссии по поводу новой редакции законопроекта».