За рубежом
Янукович: Украина подпишет соглашение с ЕС, когда будет готова

ianukoviC-2Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, когда будет к этому экономически готова, заявил украинский президент Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам.

Как только мы выйдем на тот уровень, который нам будет комфортным, и когда он будет соответствовать нашим интересам, когда мы договоримся на нормальных условиях, тогда мы будем вести разговор о подписании. Когда это будет — скоро или не очень скоро, время покажет. Я хочу, чтобы это время было как можно скорее», — сказал Янукович.

В минувший четверг правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин среди прочего мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Подписание документа планировалось на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Украинская оппозиция раскритиковала это решение, пригрозив правительству отставкой, а президенту — импичментом. С вечера четверга в центре Киева и в других городах Украины проходят протестные акции сторонников евроинтеграции.

Как Киев развернулся от Евросоюза к СНГ

Несмотря на настойчивые просьбы Евросоюза, позицию США и требования украинской оппозиции, Верховная Рада 21 ноября отклонила шесть законопроектов, предлагающих различные варианты лечения осужденных за пределами Украины, что означало бы фактическое освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которая с 2011 года отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий на посту премьера в 2009 году.

Позже в этот же день кабмин Украины постановил приостановить подготовку к заключению соглашения о евроинтеграции. Правительство Украины объяснило это решение необходимостью развивать ухудшившиеся в последнее время экономические отношения с Россией и другими странами СНГ.

Как украинцы отреагировали на отказ от евроинтеграции

С вечера четверга люди по всей стране начали выходить на митинги в поддержку соглашения с ЕС. До полудня воскресенья протест протекал достаточно спокойно: на главной киевской площади Независимости (майдане Незалежности) и Европейской площади находились от нескольких десятков человек (ночью) до нескольких сотен или пары тысяч (днем).

Ситуация изменилась 24 ноября, когда к началу запланированного митинга число людей на Европейской площади значительно увеличилось: до 30 тысяч, по данным милиции, и до 100 тысяч, по данным украинской оппозиции.

Сегодня по состоянию на 16.45 (18.45 мск) на площади постоянно находились около тысячи человек, большинство из которых студенты, которые во вторник объявили забастовку в поддержку европейского будущего Украины. Акция проходит мирно.

http://news.mail.ru/politics/15823874/?frommail=1