За рубежом
Боевики устроили бойню в больнице в Сирии

boinyaГрузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Боевики устроили резню в больнице в христианском городе Дейр-Атыйя в Сирии. Жертвами членов группировок стал медперсонал, отказавшийся подчиниться бандитам.

Террористы зарезали пятерых врачей и пятерых медсестер. Кроме того, медперсонал госпиталя захвачен в заложники, в самом городе, расположенном в 70 километрах от Дамаска, и в его окрестностях пятый день идут ожесточенные бои.

"Акция устрашения" была предпринята за их отказ от сотрудничества с членами бандформирований. Днем ранее сирийская армия устроила зачистку местности вблизи городов Набак, Ябруд и Джейруд, расположенных в 80 километрах от Дамаска. Базы террористов, говорится в сводке военного командования, ликвидированы на трех фермах и на высоте Теллет-эль-Мулухи, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в городке Дейр-Атыйя, жители которого стали заложниками вооруженных экстремистов, проникших из горной местности Калямун на границе с Ливаном, не прекращаются бои.Боевики отказываются отпустить местных жителей и используют их в качестве "живых щитов".

Примерно 500 наемников хорошо вооружены и обвешаны поясами со взрывчаткой. Большинство из них не говорит на арабском языке, они одеты как афганские моджахеды.

Напомним, вооруженный конфликт между властями и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года. За это время в стране, по данным ООН, погибли порядка ста тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

http://www.dni.ru/incidents/2013/11/26/264801.html