Политика
Ираклий Гарибашвили: «Европа неуклонно продолжает поддерживать нас в направлении деоккупации и политики непризнания»

VILNIUS-pol-3Грузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили распространил специальное обращение в связи с Вильнюсским саммитом, текст которого приводится ниже с небольшим сокращением.

«Приближается Вильнюсский саммит «Восточного партнерства». Это исторический саммит для Грузии. Парафированием договора об ассоциировании в Вильнюсе мы начинаем важнейший процесс реальной интеграции в Евросоюз, который, я верю, обязательно увенчается вступлением Грузии в Евросоюз.

Друзья, тут же еще раз хочу сказать, что сам договор об ассоциировании не подразумевает вступления в ЕС, но он предусматривает настолько высокий уровень сближения с Евросоюзом, что, фактически, процесс вступления Грузии в ЕС станет необратимым.

Мы работаем над визовым режимом и когда Евросоюз примет соответствующее политическое решение, станет возможным введение для граждан Грузии режима безвизового сообщения в шенгенских странах.

Европа поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах, а также неуклонно продолжает поддерживать нас в направлении деоккупации и осуществления политики непризнания», - говорится в обращении премьера Гарибашвили.