Политика
Паата Закареишвили: «Если Европа не возьмет Грузию под свое крыло, она останется лицом к лицу с Россией»

1-zakareiSviliГрузия, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Установление российскими военными трафаретов на разделительной линии и задержание граждан Грузии является продолжением вызывающих шагов со стороны России, - заявил государственный министр по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили в связи с событиями, происходящими на разделительной линии в последние дни.

«До сих пор российские военные патрулировали на конкретных территориях, теперь они фиксируют эту линию колючими проволоками и трафаретами. В этой обстановке мы либо должны торговаться из-за того, что эта линия проходит тут, а не, к примеру на несколько сотен метров дальше, что для нас совершенно недопустимо, либо опять должны заявить, чтобы услышало все международное содружество, что это - реализация оккупации», - заявил Закареишвили, по оценке которого, Россия пытается спровоцировать агрессивные действия со стороны Грузии, чтобы у Европы создалось впечатление, что Грузия не может идти к Европе.

«Мы делаем все, чтобы в дальнейшем исключить подобные действия. Однако, если Европа не возьмет Грузию под свое крыло, она останется лицом к лицу с Россией, что создаст нам еще более серьезные проблемы», - разъяснил Закареишвили, не исключая продолжения со стороны России попыток оказания определенного воздействия на Грузию.