Политика
Георгий Маргвелашвили: «Надеемся, что Евросоюз открыто поддержит независимую внешнюю политику Грузии в условиях внешнего давления"

pol-2-margvГрузия, 29 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, на рабочем обеде руководителей участвующих в саммите делегаций «Восточного партнерства», президент Грузии Георгий Маргвелашвили обратился к присутствующим:
Приветствую всех!
Дамы и господа,
Для меня, как для новоизбранного президента Грузии, большая честь находиться рядом с вами в этот исторический момент. Грузия благодарит Евросоюз за политическую и экономическую поддержку на протяжение всех этих лет.

Мы, грузины, знаем, что мы европейцы, но по историческим и геополитическим причинам у нас не было возможности участвовать в европейской интеграции на начальном этапе. Большинство населения Грузии и почти все основные политические партии поддерживают европейскую интеграцию, как краеугольный камень нашей внешней политики.

Сегодня мы провели парафирование Договора об ассоциировании с Евросоюзом и соглашения о глубоком и всеобъемлющем свободном торговом пространстве. Договоры об ассоциировании и свободном торговом пространстве больше всего основаны именно на общих ценностях:

- Верховенство закона;

- Защита прав человека;

- Ответственное и чуткое правительство;

- Устойчивая, основанная на требованиях рынка экономика, ориентированная на защиту социально самых необеспеченных слоев населения.

Мы однозначно верны этим ценностям. Это подтвердилось после парламентских выборов 2012 года, в результате которых впервые произошла демократическая передача власти; а также свободными и справедливыми, соответствующими европейским стандартам президентскими выборами 2013 года, в которых наш избиратель мирным путем заменил правящую силу. Эти выборы доказали, что Грузия вышла из постсоветской эпохи и теперь находится в процессе новой политической зрелости и демократической консолидации. В этом политическом контексте мы ожидаем выполнения обязательств, взятых в рамках данного Саммита.

Следует отметить, что после Саммита нашими наибольшими ожиданиями являются:

- Подписание Договора об ассоциированном членстве, охватывающем соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле;

- Достижение прогресса на экономическом пространстве Восточного партнерства Евросоюза;

- Соинвестирование реформ и проектов развития в рамках Европейского инструмента соседства (ENI);

- Упрощение визового режима и, в конечном итоге, переход на безвизовый режим;

- Сотрудничество в направлении общей политики безопасности и обороны;

- Завтра подпишем всеобъемлющий договор об участии Грузии в операциях Евросоюза по управлению кризисами;

- В ранге энерготранзитной страны – сотрудничество в инициативах энергобезопасности Европы, подразумевающих установление связи Каспийского региона с Европой, а также объединение с европейским энергосообществом.

Мы нуждаемся в поддержке и включенности Евросоюза и надеемся, что Евросоюз открыто поддержит нашу независимую внешнюю политику в условиях внешнего давления.

Большое спасибо за внимание.
Саммит Восточного партнерства
Вильнюс, Литва
28 ноября 2013 года