Политика
Премьер Гарибашвили - Russia Today: «Мы должны убедить Россию, что наше стремление к НАТО и Евросоюзу не представляет угрозу для России. Это наша задача. Понимаю, что это сложно, но именно поэтому нужен диалог, переговоры»

1pol-1-russiaГрузия, 4 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 30 ноября с.г. премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили дал интервью Russia Today, в котором коснулся и российско-грузинских отношений.

«Россия – наш сосед и между грузинами и русскими всегда были теплые отношения. Мы, грузины, помним отношения, которые были раньше и которые есть сейчас. Вы знаете, что более миллиона грузин живут в России. Мы осознаем это. На этом фоне происходящие вдоль оккупационной линии процессы для нас непонятны.

…Мы должны убедить Россию, что наше стремление к НАТО и Евросоюзу не представляет угрозу для России. Это наша задача. Понимаю, что это сложно, но именно поэтому нужен диалог, переговоры.

Хочу сказать несколько слов и о конфликте. Этот конфликт должен быть разрешен, по-другому будет очень трудно вести эффективный диалог с Россией. Для нас это очень болезненный вопрос…

Именно поэтому наше правительство выражает желание вести диалог с Россией. Мы уже сделали шаг для урегулирования наших отношений. По моему мнению, признание Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами тяжелый груз. Если в один прекрасный день (я смотрю на этот вопрос довольно оптимистично) правительство России решит восстановить отношения с Грузией путем мирного разрешения конфликта, это будет самым оптимальным выходом», - заявил Гарибашвили.