Политика
Премьер Гарибашвили - Russia Today: «Мы все допустили ошибки в начале 1990-х годов. Невозможно, чтобы только одна сторона была невинной и безгрешной. Верю, что рано или поздно абхазы и осетины станут вынуждены жить с нами»

1pol-2-russiaГрузия, 4 декабря, ГРУЗИНФОРМ. 30 ноября с.г. премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили дал интервью Russia Today, в котором коснулся и российско-грузинских отношений.

«Сейчас, когда пришло новое правительство и риторика изменилась, а также есть реальное желание урегулировать отношения, непонятно, почему они продолжают процесс бордеризации. Так что у нас много вопросов», - отметил премьер.

Софо Шеварднадзе, RT: «Только что вы упомянули колючую проволоку. Тогда почему вы настроены так оптимистично? В последнем интервью Путин заявил, что ни один такой факт не имел бы место, если бы не решение президента Саакашвили о вступлении в Цхинвали, но так как это уже произошло, он считает процесс завершенным и необратимым. Россия признала Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами»..

Ираклий Гарибашвили: «Президент Путин сделал заявление о необходимости восстановления доверия между русским и грузинским народами и добавил, что этот процесс должен быть быстрым. Процесс бордеризации мешает формированию доверия. Для нас и нашего правительства это на самом деле непонятно. С одной стороны, мы искренне хотим восстановить доверие между нашими нациями, а с другой стороны, именно процесс бордеризации создает большой дискомфорт: активизировались случаи временного задержания людей, снесены несколько домов напротив разделительной линии…

Наше население сильно обеспокоено всем этим. Давайте сознаемся, что мы все допустили ошибки в начале 1990-х годов. Невозможно, чтобы только одна сторона была невинной и безгрешной. Мы принимаем это близко к сердцу, нам больно, что наши абхазские и осетинские браться не живут больше вместе с нами. Почему-то я верю, что рано или поздно абхазы и осетины станут вынуждены жить  с нами. Надеюсь, что эта мечта исполнится».