Религия
«Поэтому вообще в таких случаях нужно учитывать и другую сторону» - заявление Патриархии Грузии

1-pravo-3-religiaГрузия, 9 декабря, ГРУЗИНФОРМ.
Заявление Патриархии Грузии
«4 декабря с.г. на площади Свободы, в связи с еврейским праздником Ханука была поставлена менора и вывешенный на мэрии плакат поздравлял народ с этим праздником, что было опротестовано частью паствы и духовными лицами, а двое молодых людей сорвали баннер, из-за чего они были задержаны.

Грузинская церковь отделяется от всяких насильственных действий и считает их недопустимыми. Тем более, что по действующему законодательству, религиозные организации имеют право пользоваться свободой выражения. Однако в религиозных объединениях тоже есть люди, резко реагирующие в подобных ситуациях. Поэтому вообще в таких случаях нужно учитывать и другую сторону, в частности, отношения между религиями и народами, что является величайшей ценностью.

Факт, что в сформированных в течение 26 веков уникальных доброрасположенных отношениях между грузинским и еврейским народами большой вклад внесла именно Церковь, поскольку в течение многих веков она формировала общественное мышление. Думаем, и грузины, и евреи прекрасно знают, как сохранить и углубить эти отношения».