Право
Взрывы в Тбилиси: ВЕРСИЯ

12-1«Взрыв на улице Джавахишвили, в прилегающем к офису Лейбористской партии здании, был организован спецгруппой из бывших военных партии Бурджанадзе и предназначался именно лейбористам!» - это уже не цитата из публичного заявления Шалвы Нателашвили, а неофициальная версия, со вчерашнего вечера активно муссирующаяся в компетентных грузинских кругах. Как сообщил ГРУЗИНФОРМу инкогнито, близкий к главарям Инициативной группы Народного собрания, именно «неявка» лейбористов на проспект Руставели  - даже в качестве присутствующих и солидарных - и обусловила провал акции протеста: Нино Бурджанадзе и другие лидеры сегодня говорят об этом исподтишка - также, как и до акции не афишировали, однако сильно надеялись на солидный электорат лейбористов.

Эту гипотезу ГРУЗИНФОРМу сегодня неожиданно подтвердил хорошо осведомлённый, близкий к МВД и соответственно – пожелавший остаться неназванным, источник: «Следствие сейчас работает по всем направления. Не исключается и эта версия. Злоумышленники здесь одним выстрелом «убивали двух зайцев»: с одной стороны, можно опять обвинить власть в провокациях против оппозиции и давлении на лейбористов (как это не замедлил сделать в своём заявлении для СМИ Нателашвили), а с другой – предупредить «изменщиков», что у Бурджанадзе&компании – длинные руки». А взрыв в Мухиани был лишь для отвода глаз».
В Представительском народном собрании и партии Бурджанадзе, на вопрос ГРУЗИНФОРМа, эту версию, конечно же, отвергли с негодованием, однако некоторые члены актива практически слово в слово повторили предупреждение Бурджанадзе, сделанное ею до акции 25 ноября: «Они не встали вместе с нами 25-го, а теперь власть разделается со всеми по отдельности и первое предупреждение получили именно они, лейбористы!» - заявили с некоторым злорадством нашему корреспонденту. (Напомним, что Нино Бурджанадзе, призывая всех как одного выйти на улицу -  к зданию Парламента 25 ноября, предупреждала: «Если не выйдем на Всенародное собрание, не встанем все вместе, эта власть завтра войдёт в дом к каждому и разделается с каждым из нас по одиночке!»)3-1
Думается, что теперь для власти – дело чести и принципа в кратчайшие сроки раскрыть это преступление и примерно наказать виновных.
Напомним, что 28 ноября с.г., ночью, в 01:35 ч. произошел взрыв на улице Джавахишвили №88, в результате чего погибла 65-летняя Нино Гордезиани, проживающая по адресу ул. Джавахишвили №73 и ранен один местный житель. Повреждены близлежащие дома и офис «Лейбористской партии Грузии». А в 02:56 ч. того же дня прогремел еще один взрыв - в первом микрорайоне Мухиани корпус №13, перед расположенным здесь же, на первом этаже корпуса, супермаркетом, в результате чего в близлежащих домах повыбивало стекла.
В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье 229 часть «прим» Уголовного кодекса Грузии – «Преднамеренный взрыв газа, бензина, керосина или других   веществ, тем самым создание преднамеренной угрозы жизни, здоровью или имуществу». Статья предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 7 лет. После проведения криминалистической экспертизы в рамках первичного расследования стало известно, что в обоих случаях было использовано одно и то же взрывное вещество. Следствие проводит главное Тбилисское управление Министерства внутренних дел Грузии.