Политика
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с президентами компании «Трафигура Евразия» и инвестиционной группы «Контигруппа»

1-pol-2-trafiguraГрузия, 12 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с президентом компании «Трафигура Евразия» Джонатаном Колеком.

Глобальный лидер в сфере торговли сырьем - компания «Трафигура» ищет надежный и эффективный маршрут для поставки туркменского сырья в черноморские порты. В настоящее время компания использует маршрут Махачкала-Новороссийск. Исходя из стратегического географического расположения, Грузия является объектом интереса компании «Трафигура Евразия», поскольку она может стать одним из экспортных маршрутов для туркменского сырья. Положительное решение этого вопроса в региональном разрезе может существенно увеличить транзитные объемы для железных дорог и портов Грузии и Азербайджана.

Для справки: Компания «Трафигура Евразия» представлена в 56 странах и ее годовой доход составляет 120 млрд. долларов США. Компания ведет активную деятельность в Каспийском регионе и является главным поставщиком энергоресурсов из Туркменистана. В настоящее время компания ежегодно производит экспорт сырья в количестве 700 000 метрических тонн. В 2014 году намечается увеличение экспорта до 2 миллионов метрических тонн.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в канцелярии правительства встретился с президентом американского инвестиционного холдинга «Контигруппа» Куртом Контом. Стороны обсудили вопрос развития порта Анаклиа и прилегающей территории. Представители американской компании, выразившие заинтересованность менеджментом проекта Анаклиа, ознакомили грузинское правительство со своим видением развития проекта. «Контигруппа» имеет вековой опыт менеджмента подобных проектов.