ОТ РЕДАКТОРА
УШЁЛ ЧАБУА. КРУГ ЗАМКНУЛСЯ

1-akt-3-glС сегодняшнего дня его будут называть просто «классик» без добавления «живой»… В на редкость холодную ночь с 12 на 13 декабря 2013 года, на 92 году жизни от нас ушёл Чабуа (Мзечабук) Амирэджиби - эталон мужчины, грузина, борца, великий гражданин и великий грузинский писатель XX-XXI веков, замкнув трагический круг: сначала - исполнитель роли Даты Туташхия Отар Мегвинетухуцеси,  затем - режиссёр фильма «Берега» по роману «Дата Туташхия» Гига Лорткипанидзе, а теперь - сам автор романа «Дата Туташхия»… Нет в живых и композиторов, написавших музыку к фильму - Джансуга Кахидзе и Бидзины Квернадзе. «Господин Арно, если можно, перезвоните минут через десять, он у нас простудился и мы его сейчас лечим!» - сказала мне пару недель назад госпожа Тамар - супруга, верный друг и голос Чабуа, в семье которого всегда относились ко мне с особой теплотой. Я тогда не перезвонил, не захотел беспокоить, чего себе никогда не прощу…

 

«Если будет необходима смысловая правка, то Вам я это доверяю!» - написал мне легендарный Чабуа во время нашей первой встречи, после ответов на мои вопросы. Разве существует более высшая награда?!

Три года назад «Солнечный витязь» (правильный смысловой перевод грузинского имени «Мзечабук») получил благословение постричься в монахи от Католикос-Патриарха всея Грузии Ильи II: отныне монах Давид, он готовился ко встрече с Богом и к переходу в вечность.

Нет, ушёл не Чабуа, это мы сегодня ушли от него!

P.S. Необычайно холодно в солнечной Грузии… 

Арно Хидирбегишвили
13 декабря 2013 года,
Грузия, Тбилиси.

1-akt-3-vniz