Актуально
Министр экономики - не в ладах с арифметикой

kobalia-veraПо заявлению министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалия, для улучшения бизнес-среды Грузия провела не одну реформу, хотя она не довольствуется достигнутым и продолжает работу в этом направлении.
По информации министра, в нынешнем году Грузию посетили около 2 миллионов туристов, а к 2011 году ожидается увеличение их числа до 3 миллионов. Следует отметить, что туристы пользуются, в основном, Тбилисским международным аэропортом, пограничный пункт Ларси для них закрыт. Туристский поток поступает также с автомобильных погранпереходов Армении и Азербайджана.
Как заявили ИА «Грузинформ» в Тбилисском международном аэропорту, в сутки совершается примерно до 25 авиарейсов. Из них – около половины составляют прибывающие самолеты. В каждый авиалайнер помещается 100-125 пассажиров. Если даже учесть, что все из них являются иностранными туристами и тот факт, что в Грузии туристический сезон продолжается примерно четыре месяца, выходит, что в Грузию прибывает приблизительно 180.000 человек за сезон.
Что же касается Аджарии, то по словам руководителя автономной республики Левана Варшаломидзе, в нынешнем году туда прибыло 900.000 туристов, а президент Грузии Михаил Саакашвили озвучил цифру в 800.000 посетивших морской курорт в этом году.
Если к этой цифре прибавить 100.000 туристов (по официальным данным) приехавших из Армении и Азербайджана, выходит от 900.000 («по Саакашвили»), или 1.000.000 («по Вашаломидзе»). Откуда госпожа Кобалия взяла цифру - 2 миллиона, ГРУЗИНФОРМу неизвестно.