За рубежом
Виталий Кличко: «Украине следует поддерживать добрососедские отношения с Россией»

kliCkoГрузия, 16 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Украине следует поддерживать хорошие отношения с Россией, как и любым граничащим друг с другом странам, -  заявил в опубликованном в немецком еженедельнике «Шпигель» интервью лидер украинской оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко.

«Каждое государство нуждается в хороших отношениях со своим соседом. Это касается и нашего отношения к России, которая является одним из важнейших торговых партнеров. При этом Украина должна исходить из собственных интересов. От добрососедских отношений выиграют обе стороны. Кроме этого необходимо взаимное уважение», - отметил Кличко.

Он в очередной раз подтвердил свое намерение участвовать в президентских выборах 2015 года на Украине. Однако указал, что ощущает тяжелый груз ответственности перед своими потенциальными избирателями. Одновременно Кличко не считает, что единственной предпосылкой протестного движения в Киеве послужил отказ властей от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. По его словам, многие вышли на улицы лишь после того, как спецподразделения «Беркут» жестоко разогнали протестующих. «Люди не допустят, чтобы Украина стала полицейским государством», = отметил лидер партии «УДАР».

На вопрос журналистов о возможном культурном расслоении украинского общества на консервативный Восток и проевропейский Запад, Кличко сказал, что всех граждан страны, вне зависимости от их политических взглядов, объединяют «отсутствие рабочих мест, плохая медицина и социальная несправедливость».

http://news.mail.ru/politics/16115179/