За рубежом
Только в пригородах Дамаска изнасиловали 37 тысяч женщин!

iznasilovaliГрузия, 17 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Число жертв войны в Сирии превысило сто тысяч человек, количество беженцев превысило два миллиона. Статистика обычно обходит стороной число пострадавших женщин. Подробнее об этой стороне сирийской трагедии в интервью "Голосу России" рассказала участница женского движения Бианка Мадиа

- За последние три года число изнасилований просто огромное. Недавно организация Human Rights Watch опубликовала доклад о положении сирийских женщин. Но в этом документе нет ни капли правды, так как он был создан как будто только для того, чтобы обвинить власти. Там нет ни слова о преступлениях боевиков. Я же с полной ответственностью могу сказать, что боевики "Джабхат ан-Нусра" и "Исламского государства Ирака и Леванта", врываясь в маленькие деревни, похищают женщин и насилуют их. Чаще всего после этого их или убивают, или оставляют в сексуальном рабстве. Если же женщина выживает, то ей требуется квалифицированная медицинская помощь, иначе она остается калекой – психически, а подчас и физически.

- У вас есть доказательства, точные цифры?

- По данным отчета Комиссии по национальному примирению Сирии, в пригородах Дамаска зафиксировано 37 тысяч случаев изнасилования. И это данные только из тех городов и деревень, которые были освобождены от террористов. С женщинами сейчас работают психологи. Пока нет данных из тех районов, которые удерживают террористы. Правдивость моих слов могут подтвердить многочисленные видеозаписи. Наши боевики очень любят снимать свои "подвиги". Когда они отрезают голову очередному "неверному грешнику" или кого-то насилуют, они снимают этот процесс. Потом, когда армия зачищает район от боевиков, то находит подобные видеозаписи в телефонах убитых бандитов.

Недавно было найдено видео, которое уже опубликовано в Интернете, где в одном из районов Хомса террористы похитили молодых девушек и женщин, раздели их догола и провезли в открытом пикапе по всем дорогам района. По дороге машина останавливалась и их насиловали… При этом жены этих боевиков хихикали и улюлюкали, поздравляя изнасилованных женщин с новым статусом: наложниц. Было найдено видео, на котором женщины с закрытыми лицами отрезают груди у изнасилованных, а затем выбрасывают тела на помойку. И таких случаев очень много, чаще всего они происходят в Хомсе и в пригородах Дамаска. На свалках находят множество тел убитых женщин с отрезанными частями тела.

В Хомсе один психолог написал доклад о своей очень молодой пациентке, которая подверглась групповому изнасилованию в плену у террористов. Он заканчивает свой доклад словами: "Мы с коллегами до сих пор не можем ее вылечить… Она постоянно срывает с себя одежду и бьется головой об стену, пытаясь убить себя".

Многие женщины после такого убегают из страны в Ливан, Турцию, Иорданию. Они стараются забыть свою жизнь в Сирии и её трагические события. И сколько там этих пострадавших женщин, никому неизвестно.

- Они скрываются из-за страха косых взглядов?

- Конечно! Они не хотят признаваться, потому что боятся общественного мнения. Ведь это пятно на всю жизнь, даже если ты - жертва.

http://politikus.ru/events/9722-bianka-madia-tolko-v-prigorodah-damaska-iznasilovali-37-tysyach-zhenschin.html