За рубежом
Фонд украинского благосостояния

blagosostoyanieГрузия, 18 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Россия бросит на помощь Украине все имеющиеся резервы: $15 млрд в кредит нашлись в фонде национального благосостояния, а «Газпром» готов снизить цену газа на треть

Россия поддержит Украину материально без каких бы то ни было интеграционных условий — это стало ясно по завершении встречи президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича.

Украина остро нуждалась в помощи: ее ВВП в III квартале сократился на 1,3%, доля госдолга к ВВП достигла 36,6%, валютные резервы стремительно сокращались и к 1 декабря упали до $18,8 млрд против $24,5 млрд в начале года. К марту они сократятся до двухмесячной стоимости импорта, а до конца 2014 г., по оценкам Moody's, только на выплаты по внешнему долгу нужно перечислить $10 млрд. «Спасли страну от дефолта!» — радовались члены украинской делегации, после того как Путин объявил, что Украина получит все, в чем нуждалась: и скидку на газ, и финансовую помощь.

Новогодняя скидка

Цена газа для Украины снижена до $268,5 за 1000 куб. м — с нынешних $406. Соответствующие дополнения к газовому контракту вчера подписали «Газпром» и «Нафтогаз».

Решение временное, предупредил Путин. «Цена будет зависеть от того, как будут развиваться события. Как сказал Владимир Владимирович, возможны и дальнейшие подвижки в положительную сторону», — заявил председатель «Нафтогаза» Евгений Бакулин: соглашение не определяет срока действия скидки. Вице-премьер Украины Юрий Бойко уточнил, что новая цена вступит в силу с января 2014 г.

Действующий контракт предусматривает, что Украина должна выбирать 42 млрд куб. м газа в год на условиях «бери или плати», но она столько не выбирает — по данным «Газпрома», в 2012 г. Украина закупила 32,9 млрд куб. м, в январе — сентябре 2013 г. — 18,2 млрд.

Если исходить из потребления в 25 млрд куб. м в год, годовые потери «Газпрома» от такого снижения цены могут составить около $3,5 млрд, подсчитал аналитик АК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев, частично «Газпром» мог бы компенсировать потери за счет увеличения объема поставок.

«Несмотря на снижение цены “Нафтогазу”, “Газпром” не должен пострадать», — говорит человек, близкий к монополии. «Нафтогаз» может увеличить закупки газа таким образом, чтобы за счет роста поставок компенсировать снижение в цене, а потери «Газпрома» может компенсировать российский бюджет, продолжает он.

Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Поделиться благосостоянием

Помощь не ограничится скидкой на газ, заверил Путин: Россия разместит в украинских бумагах $15 млрд из фонда национального благосостояния (ФНБ). Условия размещения еврооблигаций Украины еще не определены, заявил министр финансов Антон Силуанов, выпуск начнется уже в этом году. Размещение скорее всего пойдет несколькими траншами, заметил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Сейчас правила инвестирования ФНБ не разрешают покупать бумаги Украины — рейтинг эмитента должен быть не ниже AA- по шкале Fitch и S&P или Aa3 по Moody's. S&P и Fitch оценивают рейтинг Украины на уровне Египта и Кипра — В- с негативным прогнозом, Moody's в сентябре понизило его до мусорного уровня Саа1. Рейтинг B- указывает на значительный риск дефолта, отмечают аналитики Fitch: усиление оттока капитала или снижение курса национальной валюты может привести к дальнейшему сокращению резервов, способность страны отвечать по обязательствам будет под вопросом.

«Между политическим решением и техническим исполнением всегда существует временной лаг — будем смотреть, что и как нужно менять, чтобы все договоренности выполнить», — говорит замминистра финансов Сергей Сторчак: решение предстоит выполнить.

ФНБ призван решать пенсионные проблемы России в будущем, но его средства инвестируются в рискованные активы, удивляется главный экономист HSBC по России и Украине Александр Морозов (см. также врез). Поддержка России лишь отведет угрозу дефолта в ближайшие два года, но не решит проблем Украины, замечает Морозов.

Финансовая помощь от России снижает риск долгового кризиса на Украине: $15 млрд достаточно, чтобы заткнуть дыру в балансе примерно на 18 месяцев, оценивают аналитики Capital Economics, это поможет повысить и стоимость украинских евробондов. По данным Bloomberg, стоимость украинских долларовых облигаций с погашением в июне 2014 г. вчера выросла на 2%, доходность снизилась на 4,55 процентного пункта до 10,65%. Но движение Украины к Москве в сторону от Евросоюза вызовет новую волну уличных протестов и повергнет страну в еще более глубокий политический кризис, указывает Capital Economics.

Украинская оппозиция вчера на майдане провела народное вече. По словам одного из лидеров оппозиции Олега Тягнибока, требования не изменились: «Нет Таможенному союзу». Другой лидер — Арсений Яценюк обещал заблокировать парламент, если будут внесены документы, противоречащие европейской интеграции, а договоренности с Россией назвал «бесплатным сыром в мышеловке».

http://news.mail.ru/politics/16155333/?frommail=1