За рубежом
ГРУЗИЯ ИДЁТ В ЕВРОПУ: «После вступления в ЕС Венгрия собирает штучные «Икарусы» по индзаказам, а экспорт и цена венгерского мёда уменьшились наполовину»

an-15-zarub-3Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Одним из символом Венгрии были «Икарусы», выпускаемые крупнейшей в 1970—80-х годах в Европе автобусностроительной компанией «Ikarusbus». Во времена СССР компания выпускала до 14 тысяч автобусов в год. В 2004 году, в год вступления Венгрии в ЕС, массовое производство автобусов здесь было прекращено, два года легендарный завод простаивал, пока у венгерского бизнесмена Габора Селеш не появилось желание возродить марку, и он выкупил 100% акций «Ikarusbus». Сейчас здесь осуществляется сборка транспорта лишь по индивидуальным заказам.

Венгры очень надеялись, что после вступления в ЕС они заполнят всю Европу одним из своих главных сельхозпродуктов - медом, на котором надеялись неплохо подзаработать. Но не получилось - в рамках программы по стабилизации цен на продукты пчеловодства Брюссель снял ограничения на закупку меда в Китае и других странах - не членах ЕС, и объем экспорта венгерского меда в Евросоюз снизился на 50%. Закупочные цены на мед в Венгрии упали с 4,92 до 2,73 евро за 1 кг, в результате пчеловоды не могут компенсировать свои производственные издержки.