За рубежом
Соглашение с Россией усилило украинский суверенитет и открылись внешние рынки - Н.Азаров

soglashenie-ucx1Грузия, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Московские соглашения Украины и России, принятые 17 декабря, укрепляют независимость и суверенитет Украины. Такое убеждение в эфире телеканала "Интер" высказал Премьер-министр Украины Николай Азаров, ссылаясь на оценки международных финансовых организаций, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

"Рынки сразу положительно отреагировали на эту сделку. Платежи по нашим займам сразу резко снизились. Мы сразу стали надежными заемщиками. Для нас уже открылся финансовый рынок. Уже не под 20 процентов, под которые мы не могли занимать, а под нормальные 7 процентов. И мы дальше будем работать с рынками. То есть это соглашение, наоборот, усилило наш суверенитет, усилило нашу независимость", - заявил Николай Азаров.

По словам Премьер-министра, после московских соглашений Украина уже планирует получить на 1 млрд долл. больше инвестиций. Украина, в частности, выравнивает ситуацию со странами Таможенного союза, чтобы сохранить с ними благоприятный режим в торговле.

"Мы реализуем целый ряд проектов промышленной кооперации с ними. И получаем по кооперации 2,5 млрд долл., уменьшаем негативное сальдо до минус 5 млрд долл., уменьшаем платежи за газ до минус 6,5 млрд долл., получаем инвестиционный кредит и в целом получаем плюс 5,1 млрд долл.и увеличиваем свои валютные резервы", - добавил Николай Азаров.

http://www.unn.com.ua/

soglashenie-ucx1-1