Религия
Католикос-Патриарх всея Грузии благословил раненых военных

1katolikosma-saz-2Грузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Военнослужащие, раненые в августовской войне 2008 года, во время участия в мирных миссиях и при выполнении служебных обязанностей, 27 декабря едут в США для прохождения программы протезирования в протезной клинике Питера Харша в Сан-Диего.

До начала курса реабилитации грузинских военных благословил Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья II. Патриарх пожелал им выздоровления и скорого возвращения на родину.

На первом этапе программу лечения в США пройдут 8 раненых военных. Их выбрали по тяжести ранений. Вместе с военнослужащими в американскую клинику едет грузинский специалист, который овладеет там спецификой работы с биоэлектропротезами.

Раненым военнослужащим механические конечности заменят протезами с биомикропроцессором. Электрическая конечность новейшего поколения облегчит военным передвижение по сложному рельефу. Устойчивый к экстремальным условиям новый протез даст военным возможность большей активности.

Курс реабилитации в протезной клинике Питера Харша для каждого военного индивидуальный. После возвращения на родину они вернутся в свои подразделения и продолжат службу в Вооруженных силах.